Загрязнение атмосферы оказалось способно замедлять глобальное потепление

Загрязнение атмосферы оказалось способно замедлять глобальное потепление

Распыленные в атмосфере частички отражают и рассеивают солнечное излучение. Создатели нового исследования проявили, что в таких критериях большее количество света попадает на листья растений. Соответственно, усиливается интенсивность фотосинтеза. Этот процесс нужен растениям для производства органических веществ. В процессе фотосинтеза из атмосферы поглощается углекислый газ (а в качестве побочного продукта выделяется кислород).

CO2 является парниковым газом - другими словами, он содействует удержанию тепла в атмосфере Земли.

 

Ученые проявили, что с 1960-х годов продуктивность растений выросла практически на четверть. Это значит, что из атмосферы было дополнительно изъято около 10 процентов углекислого газа. Растения разлагают CO2 на составляющие его элементы, и после смерти деревьев и травок углерод остается в земле.

По воззрению создателей, их работа указывает, как принципиально учесть различные причины при планировании мероприятий по борьбе с ростом температур. Чтоб избежать усиления глобального потепления, наряду с уменьшением загрязнения воздуха нужно более интенсивно снижать содержание CO2 в атмосфере.

О трудности учета всех причин свидетельствует огромное количество противоречивых данных. К примеру, совершенно не так давно появилось исследование, создатели которого узнали, что из-за роста температур растения не только лишь поглощают меньше углекислого газа, но напротив, сами начинают выделять его.

Похожие статьи: