Усилия человека в области геоинженерии могут приостановить глобальное потепление, считает известный датский ученый

Усилия человека в области геоинженерии могут остановить глобальное потепление, считает узнаваемый датский ученый

КОПЕНГАГЕН, 12 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Морозов/.

"Геоинженерия может в принципе задержать глобальное потепление на 100 лет, что даст нам время, нужное для разработки дешевеньких и незапятнанных энергетических технологий", - заявил он в "Берлингске тиденде". Хотя последствия искусственного остывания климата наука пока предсказать не может, Ломборг считает, что это направление деятельности обладает "умопомрачительным потенциалом, и необходимо инвестировать больше средств в исследования и развитие геоинженерии".

Датский климатолог Эйгель Каас но считает, что, "бесцеремонно вмешиваясь в климат, можно спровоцировать неожиданную атмосферную реакцию, а, не считая того, нельзя игнорировать тот факт, что продолжение выбросов парниковых газов усилит причины, содействующие глобальному потеплению".

Геоинженерия - комплекс мер, направленных на активное изменение климата с целью улучшения критерий жизни и экономической деятельности. Ученые не пришли к одному воззрению о том, является ли геоинженерия новым направлением исследований либо псевдонаукой.

Копенгагенский "Консенсус-центр" - международное аналитическое агентство, предлагающее статистические обоснования для очень действенного использования больших валютных фондов.

Ломборг, которого в Дании именуют "климатическим гуру", - создатель блокбастера "Остыньте. Скептическое экологическое управление по глобальному потеплению", который издан и на российском языке. Он считает, что необходимо адаптироваться к изменению климата на планетке, а не решать дорогостоящие шаги по сокращению выбросов парниковых газов.

Похожие статьи: