Глобальное потепление: какие города затопит к 2100 году?

Глобальное потепление: какие городка затопит к 2100 году?

Фото: adella.ru

К 2100 году уровень Атлантического океана может повыситься на 51 см

Создатель:

Тамара Миодушевская

Ученые из штата Флорида выявили, что сходу несколько больших городов планетки в течение 100 лет могут подгрузиться под воду

Исследователи констатируют, что сейчас город находится в среднем на отметке 5 метров выше уровня океана, причём в неких местах береговая линия Манхэттена размещается на полтора метра выше уровня моря.

 

- Через 100 лет New-york окажется в еще более уязвимом положении, чем Лондон, Токио, Сидней, Майами либо Сан-Франциско, - цитирует РИА «Новости» доклад ученых. - К 2100 году резко вырастет опасность разрушений от штормов и ураганов. Риск наводнений возрастет также для Вашингтона и Бостона.

Напомним, что ранее с схожими прогнозами уже выступали некие исследователи, при этом их данные были более пессимистичными. Так, в 2006 году появилась информация о том, что в итоге глобального потепления к 2100 году уровень мирового океана повысится на 6 метров, что создаст опасность не только лишь для Нью-Йорка, да и для Токио, Лондона, Бомбея, Нидерландов, Бангладеш и Флориды.

По воззрению ученых, даже наименьшее увеличение уровня воды затопит некие острова Тихого океана и Новый Орлеан.

- Эти результаты открывают нам глаза, - произнес один из создателей исследования Джонатан Оверпек из Института Аризоны. - В прошедший раз, когда в Арктике было существенно теплее, чем в наши деньки, гренландские льды растаяли, подняв уровень моря на два-три метра (6-10 футов). В отличие от того, что задумывались ранее, исследование дает основания считать, что антарктические льды тоже растаяли, добавив еще 6-10 футов.

Согласно материалам исследования, которые приводит издание The Times, в период меж 129 тыс. и 116 тыс. годов назад температура в Арктике повысилась на три-пять градусов по сопоставлению с сегодняшним уровнем. Такое же увеличение предвещают и на конец века.

Все эти годы гренландский ледовый покров, который содержит довольно воды, чтоб поднять уровень моря на 7 метров, и покров западной Антарктики, где воды довольно для подъема еще на 6 футов, равномерно тают. Подразумевается, что для их полного таяния пригодится несколько веков, но существенное количество воды они могут выкинуть к 2100 году.

В другом размещенном в 2006 году прогнозе было обозначено, что к 3000 году температура на Земле может повыситься на 15 градусов по Цельсию. При всем этом, отмечали английские ученые, уровень моря подымется более чем на 11 метров.

Согласно исследованию, к последующему столетию в итоге чертовских погодных конфигураций карта мира поменяется.

- Если население земли не приведет свою планетку в порядок, то к 3000 году температура может повыситься на 15 градусов по Цельсию, а уровень моря подымется более чем на 11 метров, затопив огромную часть Лондона, - цитирует отчет группы ученых из Центра исследовательских работ погодных конфигураций в Тиндалле The Times.

Также в докладе для Управления охраны среды Англии содержится прогноз, что в итоге неожиданных конфигураций Англия может стать «сначала более прохладным, а позже более горячим регионом».

- Это может произойти, если нарушится система течений Северной Атлантики, а Англия лишится теплого Гольфстрима, - отмечают исследователи. - Температура поверхности океана снизится на 3 градуса, но если растает арктический лед, то она вновь повысится на 8 градусов за маленький просвет времени, менее 20 лет.

При всем этом указывается, что «Климатические конфигурации в масштабах тысячелетия» является первым полным исследованием эффекта глобального потепления за пределами нашего века.

- В этой работе звучит призыв продолжать пробы прекращения выбросов газов, содействующих глобальному потеплению, чтоб предупредить выход ситуации из-под контроля, - заключает английское издание.

В целом за последние полста лет температура на юго-западе Антарктики, на Антарктическом полуострове, возросла на 2,5 градуса по Цельсию. Отмечается, что в 2002 году от шельфового ледника Ларсена площадью 3250 км² и шириной выше 200 метров, размещенного на Антарктическом полуострове, откололся айсберг площадью выше 2500 км².

- Практически это значит разрушение ледника, - констатируют ученые. - Весь процесс разрушения занял всего 35 дней. Ранее ледник оставался размеренным в течение 10 тыщ лет, с конца последнего ледникового периода. В протяжении 1000-летий мощность ледника уменьшалась равномерно, но во 2-ой половине XX века скорость его таяния значительно возросла. Таяние ледника привело к выбросу огромного количества айсбергов (выше тыщи) в море Уэдделла.

Не считая того, летом 2007 года от шельфового ледника Росса откололся айсберг длиной 200 км и шириной 30 км. Намедни, весной 2007 года, от антарктического континента откололось ледяное поле длиной 270 км и шириной 40 км.

- Скопление айсбергов препятствует выходу прохладных вод из моря Росса, что приводит к нарушению экологического баланса. Одним из следствий, к примеру, является смерть пингвинов, лишившихся способности добраться до обычных источников питания из-за того, что лёд в море Росса держался подольше обыденного, - отмечают исследователи.

Другим процессом, связанным с глобальным потеплением, является ускорение процесса деградации нескончаемой мерзлоты.

Так, с начала 1970-х годов температура долголетнемёрзлых грунтов в Западной Сибири повысилась на 1,0 градус по Цельсию, в центральной Якутии — на 1-1,5 градуса по Цельсию. На севере Аляски с середины 1980-х годов температура верхнего слоя мёрзлых пород возросла на 3 градуса по Цельсию.

Похожие статьи: