Потепление смоет ближневосточные конфликты с лица Земли

Потепление смоет ближневосточные конфликты с лица Земли

Доклад именуется : " Увеличение температур, увеличение напряженности: Риск конфликта на Ближнем Востоке".

В докладе анализируются последствия, к которым приведет глобальное потепление в Израиле, Палестинской автономии, Сирии и Ливане.

В докладе говорится, что Ближний Восток уже на данный момент является регионом с большим недостатком воды на планетке. В большинстве государств спрос на воду превосходит имеющиеся в наличии резервы.

 

Увеличение температур и изменяющиеся (укорачивающиеся) сезоны дождиков еще больше обостряют делему, и могут привести к серии региональных конфликтов - "войн за воду".

Более того, сам факт того, что вся политика региона сплетена из застарелых и новых конфликтов делает просто неосуществимым сотрудничество на межгосударственном уровне, без которого биться с климатическими переменами просто нереально.

Река Иордан в наиблежайшие 100 лет обмелеет и растеряет до 80% воды, Евфрат - до 30%.

Подъем уровня моря, вызванный глобальным потеплением грозит затоплением Ливана, Сирии, Израиля и Газы.

Большая часть индустрии Ливана сосредоточена в прибрежной полосе, в зоне возможного затопления. Подъем уровня морской воды грозит, как минимум, засаливанием подземных источников пресной воды в Израиле и Газе.

Меньше пресной воды и больше высочайшей температуры означают спад в производстве сельскохозяйственной продукции. Местное создание не сумеет удовлетворить нужды повсевременно возрастающего населения, что может стать дополнительным источником конфликтов.

Климатические конфигурации могут также стукнуть по одной из важных отраслей региона - туризму, что в свою очередь, уменьшит доходы правительств и станет предпосылкой дополнительной социальной напряженности.

Создатели завершают собственный унылый обзор заключением, в каком призывают международные организации предоставить странам региона всякую нужную поддержку для развития обоюдного доверия и сотворения совместного фронта борьбы с неблагоприятными климатическими переменами.

Похожие статьи: