Могли ли древние люди жить под водой? Развитые цивилизации Земли заморозил ледниковый период

Могли ли древнейшие люди жить под водой? Развитые цивилизации Земли заморозил ледниковый период

Фото:АиФ

Возраст храмов примерный - их могли возвести 20 000 годов назад

Создатель:

Виктор Мартов

Статья из номера:

АИФ №49

от 02 декабря 09

«АиФ» продолжает исследование таинственных храмов Мальты: полностью может быть, что их построила… вымершая раса лилипутов, а развитые цивилизации Земли заморозил ледниковый период

- Поначалу представили, что морские храмы - следствие природного катаклизма, - ведает мальтийский историк Эндрю Джовене. - Ведь, если после землетрясения часть суши опустилась под воду, такое случается везде. Но вывод не подтвердился. В глубину моря ведут мощёные дороги, что обосновывает - храмы были действующими конкретно в подводном виде. Эта находка вызвала истинное буйство догадок и версий. К примеру, отдельные исторические общества выдвинули шокирующую теорию: дескать, исчезнувшая раса на Мальте могла иметь жабры, чтоб дышать под водой, - нечто вроде получеловека - полурыбы.

Люди-амфибии - это не фантастика?

Догадки (в числе их - серьёзные научные разработки), что 1-ый человек вышел на Землю из воды, потрясали мир и ранее. Такового представления придерживаются сторонники теории The Missing Link («Пропавшее звено»), считающие, что население земли вышло от динозавров: мол, доисторические ящеры не вымерли, а эволюционировали в людей. Норвежский путник Тур Хейердал опирался на легенды краснокожих Перу: в горных пещерах этой страны сохранились картинки о явлении из океана первого человека - таинственного существа с хвостом и ластами. В конце концов, есть похожий вариант - загадочный полуостров Пасхи, затерянный в Тихом океане, - там тоже в глубочайшей древности построены мощёные дороги, которые уходят далековато под воду. Так что бы всё это могло означать?

- Моё личное мировоззрение - версия о людях с жабрами, как и о подводной цивилизации, очень фантастична, - уверен Эндрю Джовене. - Но это не отменяет другой вопрос: каким образом людям, живущим в каменном веке, удалось выстроить храмы на деньке моря? Ответ предельно ясен: исчезнувшие цивилизации стояли на более высочайшей ступени развития, ежели подразумевает современная наука. Наверняка, при помощи морских храмов неведомая раса поклонялась водяным божествам, благодаря за улов рыбы. Желаю отметить: строить храмы и на данный момент было бы трудно, а тогда

Со стороны может показаться, что все 23 храма на островах Мальта и Гоцо представляют собой аморфную груду развалин, но это, очевидно, не так. Дело в том, что в Средневековье фермеры, не знавшие ценности святилищ, просто разбирали их на камешки для собственных нужд. Меж тем древнейшие строители строили храмы не просто так, а согласно особенной технологии. Поначалу они копали котлован, потом обтёсывали каменные блоки, тащили их (при помощи брёвен) и спускали в яму, используя рычаги и лебёдки, - на это уходила куча времени. Как камешки вставали друг на друга и держались без какого-нибудь раствора - это уже загадка. Современный дом не рискнёшь строить, не применяя раствор, - через неделю в пыль рассыплется. А здесь - каждый храм без ремонта 5 тыщ лет простоял, и никаких заморочек.

Есть и ещё одно увлекательное наблюдение. Если детально сопоставить древнейшие строения острова Пасхи, стенки строений столицы инков Куско (Перу) и мальтийские храмы (к примеру, Хаджар Им), то схожесть кладки камешков видна невооружённым глазом. Это принуждает мыслить, что, может быть, 5,5 тыс. годов назад Землёй правила единая цивилизация. Вот только-только с ней случилось и почему от строителей храмов не осталось и следа?

Могли ли древнейшие люди жить под водой? Развитые цивилизации Земли заморозил ледниковый период

Полуостровом управляли дамы

- Нет никаких свидетельств того, что неведомая раса на Мальте погибла в итоге землетрясений, - уверен доктор археологии из Калифорнии Вацлав Берийский. - Ведь все храмы откопали из земли целёхонькими. Анализы земли, кувшинов и святилищ не проявили наличия вируса или следов эпидемии. Вариант, что лилипутов убили варвары на кораблях, тоже не подходит - летописи старых египтян, посетивших острова, свидетельствуют: уже тогда храмы были заброшены, а поселения - пусты. Предположительно цивилизация Мальты пропала за 2300 лет до н. э.

Каким же богам посвящались храмы таинственной расы? 1-ые фигуры, обнаруженные археологами в Хаджар Им, изображали толстых дам - практически круглых, как бойцы японского сумо. Одна из их (ростом в 14 см) получила имя Мальтийская Венера. Тут учёные убеждены - муниципальным устройством островного народца был матриархат: управляли дамы, и они же были жрицами храмов. Не так давно появилась новенькая версия, из древнеримских источников. Согласно записям II века н. э., на полуострове Гоцо жила 2-ая раса - женщин-гигантов, они типо и выстроили храм Джгантия. Как говорит легенда, раса вымерла: не исключено, что её представители были обожествлены карликами. Хотя, вероятнее всего, дамы не являлись великаншами, а были людьми обыденного роста.

Радиоуглеродный анализ, определивший возраст храмов, всё же примерный - они могут быть и старше. Потому отдельные учёные придерживаются последующей точки зрения: развитые людские цивилизации существовали во время последнего ледникового периода (другими словами около 20 тыс. годов назад), но погибли в итоге погодных конфигураций, вызвавших серию землетрясений и цунами. Правильно ли это? Тяжело сказать. Как уже подмечено выше, следов природных катастроф на Мальте нет. …Но что все-таки тогда стёрло с лица Земли настолько развитую цивилизацию?

Могли ли древнейшие люди жить под водой? Развитые цивилизации Земли заморозил ледниковый период

Храмы построенны в виде цветка трилистника. Что это значит - ученым узнать не удалось

Продолжение. Начало в №48

Похожие статьи: