Домашние майя

Домашние майя

Найдены фрески, показывающие жизнь обычных членов общества старых краснокожих майя. Это 1-ые изображения такового рода. Они позволили восполнить словарь иероглифов и больше выяснить о жизни общества майя.

ФОТО: PNAS

Они позволили восполнить словарь иероглифов и больше выяснить о жизни общества майя.

Когда мы слышим слово «майя», нашему взгляду представляется старая непростая культура, величавые пирамиды, окаянное золото и пророчества о конце света. Артефакты вправду владеют особенностью сохранять память только об царях, а не о плебеях. Но те же майя были большущим народом, и жизнь обычных краснокожих доколумбовой Америки представляет не наименьший энтузиазм, чем сокровища.

Подземный вход в ад майя

Археологи отыскали вход в загробный мир майя – систему из 14 пещер и бетонную дорогу, заканчивающуюся большой колонной на берегу подземного озера. Пещеры могли стать прототипом лабиринта, по которому...

Домашние майя

Не так давно отысканные в Мексике фрески дали археологам редчайший шанс изучить жизнь обыденных краснокожих.

Результаты исследования публикует Proceedings of the National Academy of Sciences.

Фрески были найдены во время раскопок пирамиды в старом городке майя Калакмуле (находился на местности современной Мексики на границе с Гватемалой). Обнаруженная в составе строительного комплекса Чиик Наб пирамида была «слоистой» (как лук), так как майя строили могильники на базе ранешних погребений. Каждый слой датируется и исследуется раздельно. Уникальные объекты части нижних слоев оказались разрушены поздними перестройками, но один из слоев расчудесным образом сохранился. Фрески были покрыты глиной, и ученые считают, что это было изготовлено специально для их сохранности. Эта самая необыкновенная «защита» изображений наткнула ученых на идея о том, что это не обыденные фрески.

Культура майя изучается уже более 100 лет, но в большинстве случаев археологи находят свидетельства жизни правящих классов – вождей, религиозных фаворитов и ремесленников. Данная находка уникальна тем, что указывает жизнь низших слоев общества краснокожих

Боги-изверги родом из Перу

На тихоокеанском побережье Перу найдены ноги 2-ух женщин и скелет мужчины без головы. Может быть, изувеченные останки – свидетельства древнего ритуального убийства, совершённого четыре...

Изображения демонстрируют людей, занятых обыкновенной бытовой деятельностью, к примеру, изготовлением еды. Любая картина сопровождается иероглифической подписью, которая идентифицирует изображенного на ней человека. Любая подпись содержит иероглиф «aj», который значит «человек». После чего иероглифа идет заглавие вида еды либо материала. К примеру, картина с подписью «aj ul» («человек – кукурузная каша») указывает мужчину с огромным котелком, блюдом и ложкой. Рядом с ним посиживает человек с миской. Картина с надписью «aj mahy» («человек – табак») изображает 2-ух людей, один из которых держит лопаточку, а другой – горшок с листами табака.

Домашние майя

Фреска, изображающие изготовление и употребление маисовой каши//PNAS

Эти фрески уникальны – ничего подобного археологи, изучающие культуру майя, еще не лицезрели.

Находки позволили археологам расширить «словарь» узнаваемых иероглифов майя. А именно, туда внесены знаки «маис» (знак «кукурузная каша» был уже известен) и «соль». Конкретно эти два продукта составляли базу питания майя (сходу вспоминается «Песнь о Гайавате»).

Домашние майя

А. Иероглиф, значащий "человек-маисовое зерно" (AJ-i-xi-ma), В. - Иероглиф, значащий "человек-соль" (AJ-a tz'a-mi)//PNAS

Майя

исторический и современный индейский люд, создавший одну из самых высокоразвитых цивилизаций Америки и в целом Старого мира. Некие культурные традиции старых майя сохраняют около 2,5 миллионов...

Может быть, эти фрески не единственные в собственном роде, и тропические заросли Центральной Америки хранят внутри себя и другие принципиальные артефакты. Но на сегодня их аналоги неопознаны. Ученые подвергают сомнению сохранность огромного количества фресок во мокроватых лесах.

«Огромное количество памятников культуры майя уже пропали. Америка – это не Египет, где пески способны сохранить в течение 5 тыщ лет даже куски бумаги. Климат тут очень мокроватый, потому он очень разрушителен для артефактов», – отметил доктор Симон Мартин, старший создатель работы.

«Послойное» исследование пирамиды длится. Археологи пока не знают, каково было предназначение строения и почему конкретно эти фрески были защищены глинистой «шубой». Они уповают отыскать ответы на эти вопросы и, может быть, новые необыкновенные фрески в старых слоях пирамиды.

ТЕКСТ: Александра Борисова

ФОТО: PNAS

Похожие статьи: