Майя сгубило отсутствие лесов

Майя сгубило отсутствие лесов

текст: Мария Голова/Infox.ru

Обезлесение Центральной Америки в IX веке до н. э. вызвало упадок величавой цивилизации майя.

Самоуничтожение

Южноамериканские исследователи, работавшие по гранту NASA, убеждены, что эти доколумбовы краснокожие сами повинны в ликвидировании собственной цивилизации. «Майя нередко изображают как людей, живших в полной гармонии с окружающей средой. Но, как и многие другие культуры до и после их, они окончили свою историю обезлесиванием и разрушением природы в напрасных попытках пережить трудные времена», — отмечает историк Роберт Гриффин.

В эру благоденствия в городках на один квадратный километр приходилось около 1250 краснокожих, в селах — 250-125. После упадка городка фактически вымерли, произошла одна из величайших демографических катастроф прошедшего.

К тому времени, как численность майя начала падать, приключилась ужасная засуха. Хотя историки и ранее подразумевали, что ее предпосылкой стали экологические трудности, только исследователям NASA удалось вернуть причинно-следственную связь событий IX-VIII веков до н. э.

Дерево как ресурс

Майя вырубали леса, чтоб высвободить место для выкармливания кукурузы, являвшейся главным продуктом питания.

Дерево интенсивно использовалось в качестве горючего и при строительстве. «Для того чтоб сделать один квадратный метр известковой штукатурки, нужной для возведения их большенных храмов, водохранилищ и памятников, необходимо было срубить 20 деревьев», — подсчитал археолог Том Сивер.

Совместно с сотрудниками он использовал компьютерную модель, на которой воссоздал процессы обезлесения в контексте цивилизации майя. «Мы смоделировали худший и наилучший сценарий развития событий: стопроцентное обезлесение либо его полное отсутствие. Результаты были шокирующими. Утрата всех деревьев привела к повышению температуры на 3-5% и к уменьшению количества выпадающих осадков на 20-30%», — приведены подсчеты археолога в пресс-релизе на веб-сайте NASA.

При помощи этой модели историкам удалось осознать, почему засуха задела только неких городов. «Мы считаем, что условия засухи были разными зависимо от региона. Можно представить, что вызванные локальным обезлесением увеличение температур и уменьшение осадков вызвали суровые трудности, которые смогли привести к упадку неких, но не всех, городов-государств», — отметил Гриффин.

Дерево как ценность

Как и древнейшие славяне, майя практиковали подсечно-огневое земледелие. «Каждые 1-3 года земля истощалась, и ее нужно было бросить лет на 15 «полежать под паром». За это время на древнем участке обновлялся растительный покров, а люди выжигали и вырубали для себя новый участок», — напомнили ученые.

Неувязка подсечно-огневого земледелия состоит в том, что это экстенсивный способ, направленный на расширение площадей, а не на доброкачественную обработку самого участка. В определенный момент леса заканчивались, а старенькые участки не успевали восстановиться и опять засаживались сельскохозяйственными культурами, на которые возрос спрос. «Мы думаем, что майя просто оголили большие регионы, которые перевоплотился в пустоши из-за лишнего земледелия», — считают южноамериканские исследователи.

Уменьшение количества выпадающих осадков приводило к тому, что майя стало труднее выживать в сухой сезон. «Города старались запасаться водой на 18 месяцев. Например, в Тикале была система резервуаров, в какой хранились миллионы галлонов. Без достаточных дождиков припасы иссякали», — припоминает Гриффин.

Кровь заместо дождика

Совокупа экологических заморочек (засуха, эрозия почв) приводила к человечьим неудачам (голоду, эпидемиям), которые, в свою очередь, вызывали массовые недовольства, штатские войны, междоусобицу. Археологи откапывают огромное количество могил IX века до н. э., в каких захоронены убитые аристократы.

Профессионалам NASA удалось проследить вымирание поселений майя на спутниковых снимках. «Мы нашли сотки старенькых и заброшенных городов, о которых ранее никто не знал… Галлактические технологии становятся революционными для археологии. Мы используем их, чтоб научиться осознать старых, с тем чтоб избежать их судьбы сегодня», — делает вывод Сивер.

Похожие статьи: