Майя строили порталы в загробный мир

Майя строили порталы в загробный мир

Майя строили порталы в загробный мир

"Пополь-Вух".

К огорчению, сами книжки до наших дней не сохранились. Испанские захватчики так кропотливо уничтожали все монументы культуры местных народов, что, не считая старых руин, на самом деле, ничего и не осталось. Но, к счастью, даже соеди конкистадоров находились люди, стараниями которых некие произведения искусства майя были сохранены. Одна из немногих книжек, о которых мы имеем хотя бы слабенькое представление, "Пополь-Вух" - "Книжка народа". Ее тоже убили, но сохранился перевод на латынь, который хоть и очень неточен, но открывает некие нюансы представлений старого народа о мироздании.

Согласно верованиям майя, попасть умершему человеку в загробный мир было не так просто. Душе покойного следовало спуститься по вертикальным ступеням в подземное королевство. Там ее ждали суровые тесты, преодолев которые, она выходила к скрещению 4 рек - кровяной, белоснежной, желтоватой и темной. Последняя и вела в Ксибальбу - загробный мир. Помогал душе в этих странствиях особенный пес-поводырь.

Что самое необычное, тоннель в загробный мир оказался не просто прекрасной метафорой, а полностью реальным рукотворным сооружением. Таких тоннелей достаточно много по всему Юкатану, и какой-то из них как раз и нашли мексиканские археологи.

Синоте.

Полуостров Юкатан вообщем почти во всем уникальное геологическое образование. В свое время, 75 миллионов годов назад, конкретно там свалился метеор, от последствий столкновения которого с Землей вымерли динозавры. Сам полуостров поднялся из воды, но не растерял с ней связь. Ведь состоит он, приемущественно, из большого слоя известняка, очень чувствительного к эрозии. И тропические лизни за миллионы лет источили почву Юкатана так, что он припоминает кусочек сыра с дырками. Большие, заполненные пресной водой подземные пещеры, переходящие одна в другую, теряются на несусветной глубине. Они до сего времени в основной собственной массе не исследованы.

Время от времени верхние своды пещер рушились, открывая взгляду людей эти неистощимые естественные колодцы. Краснокожие майя, предпочитавшие селиться конкретно в таких местах, называли их сеноте, но использовали их не только лишь как источник пресной воды. Бездонные колодцы, местами заполненные водой, а местами обрывающиеся вниз пропастями, в представлении краснокожих стали воротами в подземный мир.

Как говорилось выше, попасть туда даже мертвому было не так просто. Душа проходила через многие тесты ради права обрести загробную жизнь, а не остаться неспокойным призраком, бродящим посреди живых. Вот и решили жрецы майя посодействовать усопшим. На поверхности земли строились величавые храмы, а понизу - сложнейшие системы лабиринтов, связанные с сеноте. Освоить те из их, что были заполнены водой, майя не могли. Но зато сухие пещеры превращали в истинные подземные городка - с храмами, скульптурами, дорогами.

Мультислойная действительность.

Тяжело сказать, что строилось сначала - наземные сооружения либо катакомбы. Вероятнее всего, они игрались одну и ту же роль. Только храмы на поверхности предназначались для живых, а сооружения в сеноте - для мертвых. Тем паче удивительно смотрится то, что из подземелий можно было попасть на поверхность через зигзагообразные потаенные ходы. Для чего было мертвым прерывать собственный путь и ворачиваться к живым, ученые не знают. На данный момент более популярна теория Уильяма Сатурно, профессионала по культуре племен майя из Бостонского института. Он считает, что древнейшие жители этих мест верили в действительность "со многими слоями". "Эти порталы меж жизнью и гибелью, где можно было утратить живых и отыскать мертвых, имели принципиальное публичное и религиозное значение для племен майя", - утверждает он, И наличие других связывающих нитей меж живыми и мертвыми, меж разными качествами мироздания отлично указывает нам, как сложными были представления майя о мироздании.

Вроде бы то ни было, после захвата Юкатана конкистадорами майя совместно со всей их культурой были уничтожены. И на длительное время немногие известные сеноте стали только источником воды и сточной канавой для потомков старого народа, населявших полуостров.

Рай для дайвингистов.

По мере того как энтузиазм к культуре коренных народов Америки рос, а археологи стали делать одно открытие за другим, вспомнили в том числе и о сеноте. Правда, в главном не ради величавых открытий (тогда ведь никто не знал, что кроется б глубине подземных лабиринтов), а благодаря дайвин-гу. С 80-х годов ныряние с аквалангом в загадочных пещерах стало чуть не главной составляющей туризма на Юкатане. Тут были осмотрены более 160 км подземных переходов и приблизительно 80-90 сеноте. Самым пользующимся популярностью из их является Нохоч Нах Чич, который был открыт Майком Мэд-деном в 1987 году. В одной этой системе подземных каверн было обследовано и нанесено на карту около 50 км пещерных переходов. Многие сеноте стали зарастать гостиницами, пирсами и пт проката снаряжения. Благо условия там практически безупречные: теплая (24 градуса) и очень незапятнанная вода, маршруты для ныряльщиков самого различного уровня и всегда - возможность новых открытий.

Таинственная дорога.

И вот летом 2008 года группа мексиканских археологов под управлением Гильермо де Анда нашла цепь из 14 пещер с очевидными следами людской деятельности. Сначала это были маленькие строения и предметы обихода, позже началась стометровая мощенная камнем дорога, которая вывела ученых к необычного вида колоннаде со ступенями, уходящими в воду. Часть лабиринтов затоплена, а местами дорога проходит под дном заполненных пещер. Каким образом майя смогли возвести подобные сооружения, для ученых пока остается загадкой.

На данный момент мексиканские археологи изучат храмы и пирамиды, объединенные системой лабиринтов, поблизости городка Мерида (столица штата Юкатан). Самая древняя здешняя постройка насчитывает 1900 лет. Большая часть же сооружений датированы 250-900 годами нашей эпохи. Как следует, и подземные лабиринты были сделаны приблизительно в ту же эру. Тяжело сказать, как длительно они служили культу, но к тому моменту как испанцы захватили полуостров, древнейшие ритуалы были фактически позабыты, и величавые храмы большей частью пустовали. То малое, что в их оставалось, бойцы с идолопоклонством разграбили и убили, но о существовании лабиринтов под храмами они просто не знали. Потому ученые отыскали там массу увлекательных реликвий.

"Тут есть камешки, большие колонны и статуи, все это находится только в пещерах", - гласит Гильермо де Анда. Пару раз его группа находила помещения, заполненные керамикой и человечьими останками. В особенности изумили исследователей маленькие каменные пирамиды, мощные колонны и статуи священнослужителей, совершающих ритуалы.

Большая часть ученых склоняется к тому, что в пещерах совершались людские жертвоприношения. Потом, приготовленные жрецами, души убиенных отчаливали в свое странствие по подземному миру мертвых.

Очередное открытие.

Другая группа археологов сделала не связанное с культурой майя, но более сенсационное открытие. В одной из глубоководных пещер они отыскали людские останки, в том числе отлично сохранившийся скелет дамы, жившей 13 600 годов назад. Это переворачивает представления ученых о прошедшем населения земли. До сего времени числилось, что 1-ые люди просочились на местность Америки из Азии по сухому тогда Берингову проливу. И случилось это около 10 000 годов назад. И здесь находят более древнейшие останки, при этом очень далековато от Северной Америки! Ученые пока гадают, каким образом древнейшие люди попали на Юкатан - приплыли по воде либо пришли по ушедшей позже под воду суше. Но, в любом случае, это ниспровергает существовавшие до сего времени теории.

Какие еще сюрпризы преподнесут науке юкатанские сеноте, покажет время. В любом случае, сейчас обследована маленькая часть широких пещер. Так что нас ожидают новые открытия!

С.Маслаков "Увлекательная газета. Неописуемое" №23 2008 г.

Похожие статьи: