Кто заплатит за глобальное потепление

Кто заплатит за глобальное потепление

По воззрению участников саммита, переход на экологически незапятнанные источники энергии создаст огромное количество рабочих мест. Так, согласно подсчетам, в одних только США в этом секторе может быть задействовано более 2 млн человек кроме тех, кто занят в нем сейчас. Бизнесмены уповают, что в декабре этого года, на встрече в Копенгагене, Дания, политические фавориты сумеют условиться о том, кто и сколько будет платить за выбросы углекислого газа, вызывающего потепление на планетке.

 

Внезапную ноту занесла в заседание актриса Кейт Бланшетт (Cate Blanchett), которая обратилась к участникам с вопросом от собственного семилетнего отпрыска. Мальчишка спрашивал, почему дракон в «Хоббите» Дж. Р.Р. Толкина (J.R.R. Tolkien) предпочитал сгореть от собственного пламени, ежели поделиться кладом, который он охранял. «Встреча в Копенгагене должна положить конец драконовской политике и спасти нас от самосожжения», – заключила актриса, исполнившая роль владычицы магического леса в трилогии «Властелин колец».

Одним из самых ужасных последствий глобального потепления считается таяние ледников на полюсах, которое может значительно поднять уровень воды в Мировом океане. Если сегодняшние тенденции сохранятся, под воду может уйти таковой большой город, как New-york, также Вашингтон и Бостон. Согласно неким прогнозам, затопление также угрожает и Европе: если уровень мирового океана будет подниматься сегодняшними темпами, через 50-60 лет эта часть суши окажется стопроцентно покрыта океаническими водами. Вобщем, не так давно группа ученых из Гляциологического центра в Бристольском институте (University of Bristol's Glaciology Centre), Англия, подсчитала, что таяние ледников Антарктиды повысит уровень океанов на 3,3 м заместо предсказуемых 6 м. Нетрудно додуматься, что этот прогноз все равно оставляет не достаточно шансов на выживание в таких низинных странах, как Нидерланды и Бангладеш.

Похожие статьи: