Круги на Байкале такие же, как на Марсе

Круги на Байкале такие же, как на Марсе

Владимир ЛАГОВСКИЙ

В заметке "Странноватые круги на Байкале продолжают поражать" мы сказали о загадочном парадоксе озера Байкал.

Напомним, на его льду появились практически безупречные кольца поперечником около 4 км. Их увидели сначала апреля сегодняшнего года и сфотографировали с борта Интернациональной галлактической станции (МКС) с высоты 350 км. Снимки распространило НАСА.

 

На Байкале - два кольца. Природа их пока туманна. И загадку ухудшает то, что вточности такая же аномалия найдена и …на примыкающей планетке (читайте в "КП": "НЛО на Марсе"). Там - в точности такое же черное кольцо. Найдено пока одно. И уже издавна.

1-ый снимок круглого следа, размещенного близ Южного полюса Марса, был изготовлен еще 30 годов назад. Как докладывает НАСА, тогда не удалось осознать, что же все-таки это такое. В 2007 году орбитальный аппарат передал изображение с более высочайшим разрешением. Но ясности это не добавило. В чем НАСА честно призналось. Только проинформировало, что поперечник вмятины около 4 км. И как бы это не кратер, так как не видно черт, присущих ударным образованиям.

Круги на Байкале такие же, как на Марсе

Марс: Станный след размещен в районе Южного полюса

На снимках видно, что марсианская аномалия и земные умопомрачительно похожи. Даже поперечник у их однообразный. Но планеты-то различные. Если это случайное совпадение, то очень впечатляющее. И требующее дополнительных объяснений.

Наверное кольца образовались в итоге некоторых геологических процессов. Но каких? Как на 2-ух различных планетках могло показаться одно и то же?

Круги на Байкале такие же, как на Марсе

Земля: кольцо на льду Байкала большим планом. Поперечник 4 километра

Уфологи, естественно, говорят, что следы оставила огромная "летающая тарелка". Дескать, над Байкалом она зависала, так как не могла сесть на узкий лед. А на Марсе села и оставила вмятину. На Байкале лед со следами колец растаял к началу мая. А на Южном полюсе Марса ничего в особенности не тает - там вмятина может храниться вечно.

Круги на Байкале такие же, как на Марсе

Земля: кольцо на Байкале, а пропорции - марсианские

Веровать уфологам - последнее дело. Для их неважно какая аномалия - это повод выстроить внеземную версию и привлечь к ответственности вторженцев. Но где разумное разъяснение кольцам? Его нет. По последней мере, такового, которое бы не вызывало вопросов и недоумения.

=========================

Странноватые круги на Байкале продолжают поражать

Круги на Байкале такие же, как на Марсе

Многокилометровое кольцо на льду Байкала

НАСА обнародовала новые снимки таинственной аномалии на льду озера, увиденной из космоса

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Практически безупречные кольца поперечником около 4 км попались на глаза еще 5 апреля. Экипаж МКС смотрел за аномалией до 27 апреля, пока она не начала интенсивно таять.

И на деньках НАСА, которое и организовала съемку, распространило новые снимки.

Кольца появились в районе поселка Слюдянка и полуострова Святой Нос. И воодушевили уфологов, которые представили, что здесь зависали огромные "летающие тарелки". Либо, в последнем случае, аномалия сродни той, которая возникает на хлебных полях в виде кругов полегших растений.

Круги на Байкале такие же, как на Марсе

Кольцо в южной части озера появилось 5 апреля

Ученые, конечно, отторгают внеземные и магические версии. Но четкой предпосылки парадокса, похоже, не знают. Одни подразумевают, что он может быть связан с выбросами метана. Другие грешат на геотермальную активность.

Но почему образовались конкретно кольца, а не просто полыньи, никто пока не растолковал.

А могли бы уж и разобраться. Ведь по словам заместителя директора ФГУНПП "Росгеолфонда" Андрея Кичигина, явление наблюдается уже 5-ый раз. А в первый раз кольца были увидены в апреле 1999 года около мыса Крестовский.

Круги на Байкале такие же, как на Марсе

Из космоса видно 2 кольца

Похожие статьи:



Комментарии 

0 Гость 08 Августа 2012 16:39
:lol: съёмка при помощи спектрометра, выбросы газа, например метана :-)
Ответить