Странные облака стали появляться по всему миру

Странноватые облака стали появляться по всему миру

Asperatus повис над Шотландией

Метеорологи убеждают, что ничего подобного они до этого не лицезрели [фото]

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Снимки таких туч поступают со всего мира. Английски газеты выпустили несколько, изготовленных над Великобританией и Новейшей Зеландией. Но может быть, что схожее можно узреть и кое-где еще.

Сумрачные до жути тучи, на удивление, не представляют опасности.

Там, где они появлялись, люди ожидали ураганов. Но ничего такового не было.

 

- Судя по цвету, структуры содержат много воды, - гласит доктор Пол Хардакер (Paul Hardaker), исполнительный директор английского Царского метеорологического общества. - Необходимо сильно много энергии и тепла, чтоб сформировались облака настолько умопомрачительной формы.

Англичане выступили с инициативой именовать неслыханные до этого образования на небе "Asperatus".

И предложили включить это заглавие в атласы. Чтоб было о чем гласить предметно. Как на данный момент например, молвят об облаках перистых, перистых когтевидных, плотных, спутанных, слоистых, о кучевых облаках, перламутровых и серебристых.

Если предложение воспримет Глобальная Метеорологическая организация (World Meteorological Organisation in Geneva), то существование нового вида туч будет признано официально. Но в любом случае ученым предстоит разобраться, откуда такие берутся. И о чем свидетельствуют. Пока это загадка. Не глядя на богатство снимков.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Облака уже стращают

Запись в одном из блогов, гости которого ждут конца света в 2012 году: "Взаимодействие духов всегда отражено на небе. В том числе – и на обыкновенном, видимом нам, небе. Когда появляется нечто новое – это непременно отразится в (массовом) сознании. В том числе – и на обыкновенном, видимом нам, небе. Это будет смотреться как необыкновенное небо. Не так давно найден новый вид туч, не узнаваемый метеорологам. Новенькая разновидность с 1953-го года. Именуется «Асператус». Нечто новое должно сойти оттуда".

Странноватые облака стали появляться по всему миру

Неслыханные до этого облака беспокоят наблюдателей

Странноватые облака стали появляться по всему миру

Эти - напоминают снежную местность. До этого такое можно было узреть с самолета. Другими словами, с оборотной стороны

Странноватые облака стали появляться по всему миру

Не каждый денек метеорологам попадаются новые облака

Похожие статьи: