Жизнь на Земле может замереть через 100 миллионов лет

Жизнь на Земле может замереть через 100 миллионов лет

Всё население земли на данный момент озабочено тем, вроде бы понизить количество выкидываемых в атмосферу Земли парниковых газов (CO2 в том числе). А физики из Калифорнии решили заглянуть в куда более далённое будущее и сейчас колеблются в корректности таких действий (фото с веб-сайта howstuffworks.com).

В истории Земли уже не один раз случались падения уровня углекислого газа в атмосфере.

Ну и сейчас концентрация CO2 составляет только малую часть той, что была в атмосфере планетки несколько млрд годов назад. Навряд ли в этом виноваты растения, которые поглощают углекислый газ в процессе фотосинтеза (большая его часть ворачивается в атмосферу после смерти организма).

 

Нет, постепенное поглощение CO2 происходит другим методом. Южноамериканские учёные убеждены, что больше всего углекислого газа забирают на себя силикаты, составляющие значительную часть земной коры. Они оттягивают углерод из атмосферы и конвертируют его в бикарбонаты, таким макаром сохраняя его в собственных недрах.

Если так будет длиться, то через млрд лет фотосинтез на планетке закончится. (Интересно, что об аналогичном сценарии катастрофы рассуждал и другой учёный, не так давно феноминально показавший, что Земля на самом-то деле – неприменимая для жизни планетка.)

Чтоб как-то избежать противного развития событий, физики предлагают нашим отдалёким потомкам (если таковые, естественно, ещё будут жить на Земле) понизить атмосферное давление планетки до одной 6-ой от сегодняшнего на уровне моря.

В таком случае некие природные процессы поменяются, и населению земли получится оттянуть конец ещё на 1,3 млрд лет (эти данные были получены физиками при помощи компьютерного моделирования).

Искусственно понизить давление можно, к примеру, уменьшив содержание в атмосфере азота (этот газ составляет около 78% газовой оболочки Земли).

Если нашим потомкам получится сделать таковой трюк, то они все будут жить, как будто на горных верхушках, где воздух очень разрежен. Это подвергает здоровье людей некому риску, но в дальнейшем наверное выдумают, как с этим совладать. Ведь сохранить фотосинтез важнее. Не уточняется, правда, что в таком случае учёные предлагают делать остальным живым организмам планетки.

"Это 1-ое исследование, касающееся прибыльного воздействия атмосферного давления на действия, происходящие на Земле. Оно также предвещает, как отразятся на флоре и фауне будущие конфигурации", — гласит один из создателей работы Кинг-Фай Ли (King-Fai Li).

Кеннет Калдейра (Kenneth Caldeira) из вашингтонского института Карнеги, изучающий воздействие уровня CO2 на жизнь планетки, считает, что, невзирая на уверительность данного исследования, никто не знает, что по сути будет происходить с Землёй (и атмосферным давлением а именно) в настолько отдалёком будущем.

Вобщем, сумеет ли глобальная земная экосистема как-нибудь сама сохранить равновесие либо нет, не так принципиально. Ведь если население земли не умрёт от нехватки углекислого газа, то нам ещё вовсю угрожает смерть Земли в Солнце (вобщем, как спастись от этой порухи, астрологи тоже обдумывают уже на данный момент).

Похожие статьи: