Для сведения с ума здорового человека оказалось достаточно 15 минут

Для сведения с разума здорового человека оказалось довольно 15 минут

Сенсорно-депривационная камера. Фото с веб-сайта embryo-float.ru

В рамках исследования ученые помещали по очереди 19 добровольцев черную звукоизолированную комнату. Все участники опыта прошли подготовительный отбор, целью которого было проанализировать склонность добровольцев к галлюцинациям. В итоге были отобраны люди менее и более предрасположенные к схожим эпизодам.

Оказалось, что 15 минут оказывается довольно для того, чтоб совсем здоровые и не склонные к галлюцинациям люди начинали созидать вещи, которых нет в реальности. Так, из всей группы пятеро участников лицезрели лица, а шестеро - непонятные формы. Некие участники отмечали завышенную обостренность чутья, а двое ощутили присутствие в комнате "чего-то страшного".

Ученые считают, что предпосылкой появления схожих временных расстройств является отсутствие поступления обычного уровня инфы в человечий мозг. На это, к примеру, показывает обостренное чувство чутья.

По словам ученых, на опыт их вдохновили результаты южноамериканского психолога Джона Лилли (John Lilly), который в 50-х годах прошедшего века изобрел так именуемую сенсорно-депривационную камеру. Эта камера представляет собой черный звукоизолированный бак, заполненный водой. Эти камеры употребляются многими и до настоящего времени, как инструменты просветления.

Похожие статьи: