Создан сплав для безопасного хранения радиоактивных отходов

Гадолиний-никелевый сплав, созданный и уже запатентованный исследователями из американского Университета Лехай (Lehigh University), а также Национальной лаборатории Айдахо (Idaho National Laboratory) и Национальной лаборатории «Сандия» (Sandia National Laboratory), может быть использован для создания систем более безопасного хранения 50 000 тонн радиоактивных отходов, накопленных атомной промышленностью США.

На сегодняшний день, как сообщает EurekAlert! со ссылкой на Джона Дюпона (John DuPont), профессора Университета Лехай, сплавы на основе никеля с добавлением гадолиния обладают прекрасной способностью удерживать смертельно опасные для живых организмов нейтроны, испускаемые радиоактивными отходами. К тому же гадолиний-никелевые сплавы, как показывают расчеты, достаточно дешевы для применения в промышленных масштабах, поскольку для их создания необходимы лишь уже существующие мощности металлургической промышленности.

Гадолиний — серебристый металл, встречающийся в некоторых минералах. Его способность задерживать нейтроны составляет 48800 барн и, таким образом, в шестьдесят раз превышает аналогичный показатель бора (765 барн), используемого в настоящее время при изготовлении контейнеров для отработанного ядерного топлива. Бор добавляют в нержавеющую сталь, из которой делают контейнеры. Однако стальные контейнеры не приспособлены для хранения высокорадиоактивных отходов, в то время как контейнеры из гадолиний-никеля можно будет использовать даже для перевозки таких отходов по дорогам общего пользования.

Похожие статьи: