Zhuchengtyrannus magnus - родственник тарбозавра из Китая

 Zhuchengtyrannus magnus - родственник тарбозавра из Китая

Палеонтологи обнаружили и описали нового динозавра, ближайшего родственника и современника тираннозавра. Кости животного – череп и нижнюю челюсть с зубами нашли в отложениях Wangshi Group около города Чуньшенг в провинции Шандонг (Zhucheng, Shandong Province). Эти отложения датируются поздним мелом, они сформировались около 70 миллионов лет назад.

Новый динозавр получил название Zhuchengtyrannus magnus – в честь китайского города, в окрестностях которого были найдены кости. Исследователи во главе с Дэвидом Хоуном (David Hone), совмещающим работу в Университетском колледже Дублина (University College Dublin) и в Академии наук Китая (Institute of Vertebrate Paleontology and Paleoanthropology, Chinese Academy of Sciences), установили, что Zhuchengtyrannus magnus принадлежал к подсемейству тираннозаврин (Tyrannosaurinae) семейства тираннозаврид (Tyrannosauridae). То есть, проще говоря, он был ближайшим родственником тираннозавра (Tyrannosaurus) и существовавшего в то же время азиатского тарбозавра (Tarbosaurus). От них обоих он отличается деталями строения челюстей.

Найденный экземпляр Zhuchengtyrannus magnus был взрослой особью, его размеры были соизмеримы с размерами самых крупных известных тираннозавров. В длину от кончика носа до кончика хвоста этот ящер был не меньше 11 метров, его высота составляла 4 метра, а весить такой хищник мог около 6 тонн. Конечно, это косвенные измерения, основанные на длине черепа животного, но в принципе все тираннозавриды были похожи друг на друга, так что вероятность ошибки тут не велика.

Другое дело, что не совсем понятно, чем уж так сильно новый тираннозаврид отличается от обитавшего в то же время неподалеку тарбозавра и не могут ли наблюдающиеся отличия в строении его костей быть вызваны тем, что этот динозавр – представитель популяции, обитавшей где-то на окраине ареала тарбозавров. То есть может быть это не отдельный род, а региональный вид или даже подвид тарбозавров. Конечно, пока в распоряжении ученых только один неполный череп, что либо точно утверждать сложно, но со временем палеонтологам наверняка попадутся и другие Zhuchengtyrannus, которые позволят лучше понять положение этого динозавра на эволюционном древе тираннозаврид.

Интересно: Детские игрушки Чернигов никогда не устаревают! Хотите порадовать своего ребёнка просто так, без повода? Тогда подарите ему новые игрушки!

Похожие статьи: