Наука остановит биологические часы

Наука приостановит био часы

Материал: Наталья Степанова,

Наталья Веденеева

Английские ученые провели удачные клинические тесты методики, позволяющей продлить активность человека на полста лет. Уже в ближнем будущем в возрасте 100 лет мы сможем ощущать себя на 50.

Согласно прогнозам ученых, половина рождающихся в последние годы малышей имеют хорошие шансы прожить целый век, но тело неизбежно будет стареть. Приостановить этот процесс взялись ученые английского Института Лидса. Основная задачка, которую они впереди себя ставят, — сделать долговременные суставы и обучить человеческий организм без помощи других растить ткани. Пока идет речь только о подмене тазобедренных и коленных суставов, также сердечных клапанов, но с течением времени станет вероятна пересадка большинства частей тела.

Спецы Института биомедицинской техники при Институте Лидса уже провели успешную операцию по подмене тазобедренного сустава. Прогнозы докторов: он будет служить пациенту в протяжении всей его жизни. Выполненная из кобальто-хромового сплава впадина тазовой кости, также глиняная головка бедренной кости позволят новенькому суставу просто совладать с нагрузкой от 100 млн. шагов, которые человек сделает к собственному 100-му деньку рождения.

Основных чудес ожидают от команды доктора Эйлин Ингэм, которая уже разработала и удачно тестирует уникальный способ, позволяющий организму регенерироваться. Мысль состоит в том, чтоб организм сам выращивал органы и ткани, которые нужны для трансплантации. Пока эту методику удалось применить только для выкармливания стопроцентно работающих сердечных клапанов. Как она работает? Берется здоровый донорский сердечный клапан — от человека либо подходящего животного, скажем, свиньи. Потом с помощью консистенции энзимов и очистительных веществ он освобождается от всех клеток. Оставшийся после этой процедуры инертный остов вживляется пациенту, и его организм начинает населять его своими клеточками. По словам доктора Ингэм, методика была удачно опробована на животных и 40 человеках в Бразилии. Ученые зарегистрировали способ в Английской государственной службе крови и трансплантационных тканей, и в дальнейшем его можно будет использовать с хоть какой донорской тканью.

Перейти к саморегенерируемым тканям будет можно через 30—50 лет. Каждый отдельный продукт просит персональной разработки и тестирования”, — считает доктор Кристина Дойл из компании по производству мед оборудования, работающей над технологиями регенерации тканей.

Комментирует вице-президент Европейской ассоциации геронтологов Владимир ХАВИНСОН.

Операции по подмене сердечных клапанов и костных суставов проводятся в Рф 10-ки лет, в этом нет ничего нового. И о продлении юности тут речи тоже не идет. Английские ученые работают только над улучшением свойства жизни людей приклонного возраста.

Похожие статьи: