ЦРУ: потепление приведет к глобальным вооруженным конфликтам

ЦРУ: потепление приведет к глобальным вооруженным конфликтам

Текст: Дмитрий Целиков

ЦРУ боится, что США ждет неоднократное повторение вьетнамского кошмара.

Доклад, прозвучавший на заседании Комиссии по окружающей среде и публичным работам сената США, взял за базу пророчество Межправительственной группы профессионалов по изменению климата, уверяющее, что при сегодняшних темпах роста выбросов парниковых газов в углекислом эквиваленте к концу XXI века средняя температура Земли возрастет на семь градусов, что приведет к увеличению уровня Мирового океана приблизительно на 60 см.

Сразу на часть регионов обвалится необычная засуха, а на другие — наводнения. Совместно с ними придут голод и заболевания. Напряженность повысится, вспыхнут вооруженные конфликты, Соединенные Штаты окажутся втянутыми в целый ряд войн. При этом, по воззрению Денниса Блэра, директора Государственной разведки США, трудности начнутся уже через 20 лет.

В первый раз на настолько высочайшем уровне глобальное потепление рассматривалось под таким углом. До сего времени в верхах речь шла только о спасении белоснежных медведей и сохранении красивого вида на горные ледники.

Спецслужбы особо указали на последующие моменты.

Таяние гималайских ледников приведет к резкому сокращению доступа к питьевой воде в Бангладеш, Индии, Пакистане, также неких регионах Китая.

Таяние арктического льда может стать предпосылкой территориального конфликта меж Россией, Канадой и США. (Льды разделять как-то тупо, а вот территориальные воды...)

Наводнения и засуха приведут к новенькому величавому переселению народов и неминуемой стычке за пропитание.

Атолл Диего-Гарсия в Индийском океане будет стопроцентно укрыт водой совместно с расположенной на нем американской военной базой.

Слушания в сенате проводились в преддверии обсуждения законопроекта, который введет ограничения на выброс парниковых газов электрическими станциями и промышленными предприятиями. В случае превышения лимита компании будут платить штраф. Критики законопроекта считают, что он приведет к росту цен на энергоэлементы и сокращению рабочих мест. Многие политики как и раньше не веруют в то, что глобальное потепление существует; по последней мере в то, что оно вызвано сжиганием ископаемого горючего.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

Похожие статьи: