Чилийское палеолитическое поселение оказалось древнейшим в Америке

Чилийское палеолитическое поселение оказалось древним в Америке

О новейшей датировке докладывает издание Science Daily, опубликовавшее дайджест исследования, полная версия которого содержится в номере журнальчика Science от 9 мая 2008 года. До сего времени, согласно общему воззрению, самые ранешние южноамериканские поселения датировались 13 тыщами лет.

Поселение Монте Верде было найдено археологами еще в 1976 году. Оно представляет из себя руины нескольких хижин, рассчитанных на 20-30 человек.

Диету обитателей этого поселка, судя по органическим остаткам, составляли овощи, орешки, моллюски, водные растения и некие виды млекопитающих: вымершие сейчас виды лам и слоноподобные животные - гомфотерии. Подготовительная датировка Монте Верде - 14 тыщ лет - вызвала переполох в ученом обществе и числилась в течение десятилетий неправдоподобной. Но позднейшие исследования отысканных на поселении водных растений позволили точно датировать верхний культурный слой Монте Верде: 13980 - 14220 лет.

 

Уточненная датировка чилийского поселения вынуждает ученых пересмотреть теорию заселения Северной и Южной Америки. Если ранее числилось, что люди мигрировали из Северной Азии на Аляску по Берингову перешейку единой волной 13 тыщ годов назад (культура Кловис), то поселение Монте Верде свидетельствует о существовании более ранешней волны переселенцев, двигавшейся повдоль побережья. Эти первопроходцы использовали морские ресурсы, а не осваивали внутренние районы, как это делали носители культуры Кловис, охотники за большими млекопитающими.

В эру, когда поселение Монте Верде работало, оно находилось на берегу притока большой реки на высоте 120 метров над уровнем моря и в 80 километрах от моря. Невзирая на такое существенное расстояние, жители Монте Верде использовали в еду много прибрежных растений и водных растений и приносили с собой морскую гальку.

По-видимому, они часто передвигались меж внутренними и прибрежными районами, как следует, можно представить, что они осваивали материк медлительнее, чем подразумевали ученые, но более преднамеренно.

Похожие статьи: