Погибель Джеймса Кука

Загадки истории - Погибель Джеймса Кука

Корабли Кука вышли из английского порта Плимут в 1776 году. Задачей экспедиции было найти Северо-Западный проход меж Тихим и Атлантическим океанами на Севере Америки. Кук обошёл мыс Неплохой надежды, пересек Индийский океан и посетил Новейшую Зеландию и Таити. Путь его лежал на Север — британский парламент обещал команде корабля, который сделает открытие — 20,000 фунтов стерлингов — целое Загадки истории - Погибель Джеймса Кука

Корабли Кука вышли из английского порта Плимут в 1776 году. Задачей экспедиции было найти Северо-Западный проход меж Тихим и Атлантическим океанами на Севере Америки. Кук обошёл мыс Неплохой надежды, пересек Индийский океан и посетил Новейшую Зеландию и Таити. Путь его лежал на Север — британский парламент обещал команде корабля, который сделает открытие — 20,000 фунтов стерлингов — целое состояние по тем временам. На рассвете 18 января 1778 года Кук увидел землю: это был полуостров Оаху, один из восьми островов Гавайского архипелага. Сильный встречный ветер помешал кораблям приблизиться к острову и отнес их на северо-запад к острову Кауаи. К вечеру корабли подошли к берегам острова Кауаи.

Ночью, несколько гавайцев, 1-го из которых звали Моапу, ловили рыбу в заливе. В один миг, они узрели в темноте силуеты проплывавших кораблей Кука с горящими огнями. Гавайцы в ужасе побросали снасти и кинулись на берег, чтобы рассказать о небычайном проишествии вождям. На следующее утро толпы пытливых гавайцев вышли в океан на собственных каное, чтобы посмотреть на необыкновенное чудо. Они не осмеливались взойти на борт, но подойдя к кораблям, охотно привязывали к брошенным с бортов веревкам свиней, рыбу и сладкую картошку.

Корабли бросили якорь в бухте Ваймеа, недалеко от места, где в океан впадала река с одноименным заглавием. Вдоль обеих берегов реки тянулись покрытые травой хижины. На берегу собралась большая крикливая масса гавайцев. Одни утверждали, что паруса — это огромные морские скаты. Другие говорили, что мачты это растущие в океане деревья. Кахуна (гавайский шаман) объявил, что корабли это хейау (алтари) очень почитаемого бога Лоно. В конце концов правящий вождь решил выслать собственных представителей на борт. Когда они поднялись на короабль, то чуть не сошли с разума от возбуждения: они приняли английские треуголки офицеров за треугольные головы . Одежда казалась им висячими лоскутками кожи с карманами. Одному из огромных вождей, взошедших на борт, Кук подарил кинжал. Воспоминание было так сильным, что вождь объявил новое имя своей дочери — Кинжал.

Гавайцы давали, как могли, самые лучшие описательные имена странным вещам англичан. Матрос, который поднимал флаг, был назван Ку Цветного Флага, по имени кумира 1-го из алтарей. Человек, куривший трубку, получил имя Лоно Огненного Вулкана. Когда они узрели шкуру быка, гавайцы воообразили, что хаоле (иностранцы) убили легендарную собаку-монстра Ку-Лун, которая пожирала людей. Команде требовались запасы воды, продовольствия и дров, и Кук дал приказ лейтенанту Джону Вильямсону снарядить экспедицию на берег. Когда лодка подплыла к берегу, несколько гавайцев зашло в воду, чтобы помочь лодке пристать к берегу. Когда некий из их схватился за швартовый крюк шлюпки, молодой лейтенант выхватил пистолет и застрелил гавайца. Позднее днем, Кук решил сойти на берег самому. Он ходил посреди гавайцев невооруженным. Гавайцы приветсвовали его как самого высокого вождя. Они падали ниц на землю при его приближении и предлагали ему в подарок пищу, циновки и капа (материал из коры деревьев).

Гавайцы возбужденно обсуждали большущее богатство иностранцев. Некоторые были не прочь прихватить железные предметы, которые они видели на палубе, но высокий шаман предостерег их не делать этого. Сам он пребывал в неуверенности, отнести иностранцев к богам или к обыденным смертным. В конце концов он решил устроить простую проверку: предложить чужеземцам дам. Если англичане согласятся, то они разумеется не боги, а простые смертные. Англичане, естественно, провалили экзамен, но многие гавайцы еще сомневались.

Толпы доступных дам расстроили Кука, который знал, что многие из его команды страдали венерическими заболеваниями. Он дал приказ всем больным оставаться на борту, но эта мера была безуспешной, так как женшин стали доставлять прямо на борт. Не довольно кто колеблется, что непосредственно команда Кука занесла на Гавайи сифилис и гонорею. Расходная книга корабля «Резолюшн» содержит имена 66-ти матросов из команды в 112, которые получали исцеление от венерических болезней во время плавания. Через год после визита Кука заболевания распространились по всем островам и стали одной из главных событий резкого сокращения уровня рождаемости коренного населения.

Спустя две недели, отдохнув и пополнив запас продовольствия, корабли ушли на север отыскивать северо-западный проход. После исчезновения англичане были посланы гонцы на другие острова, чтобы сказать новость о необыкновенных белых людях. Гонцы так обрисовывали чужеземцев: говор их был похож на щебетанье птиц, ноги были прикрыты, а изо рта, как из вулкана, выходил дым. Многие гавайцы верили, что капитан Кук это воплощение всемогушего бога Лоно.

В конце ноября 1778 Кук возвратился на Гавайи. Непосредственно здесь, на Гавайях, цепь злосчастных событий привела к его погибели. Обычно на других островах Кука встречали как головного вождя другого племени. На Гавайях его приняли за бога Лоно. Древние легенды предсказывали, что Лоно вернется на плавучем полуострове. Оба визита Кука происходили в сезон праздника Лоно.

В течение 7 недель Кук исследовал побережье островов, а позже стал на якорь в бухте Кеалакекуа большего острова Гавайи. Выбор этой бухты еще больше убедил Гавайцев в том, что Кук это воплощение бога Лоно, — по преданию, непосредственно здесь Лоно видели в последний раз. Сотки гавайцев кинулись приветстовать возвращение Лоно. Кук записал в своем журнале: «Я никогда не видел в местных морях такого количества людей, собравшихся в одном месте; не считая множества каное, весь берег был покрыт людьми, а сотки их плавали вокруг корабля как стаи рыб».

Гавайцы осыпали англичан разными дарами, на борту постоянно находилось неограниченное количество дам. Дэвид Самвелл, судовой доктор, сделал такую запись в своем дневнике: «Мы живем в величайшей роскоши, а что касается количества и выбора дам, то среди нас чуток ли найдется такой, кто не сможет состязаться с самим турецким султаном». За свои услуги дамы получали в подарок кусочки железа, ножницы, бусы и зеркала. Через некоторое время на борту появился Каланиопуу, правитель острова Гавайи. Он щедро снабдил Кука запасами еды и разными подарками. Каждый день сотки гавайцев забирались на борт обоих судов. Временами их набиралось так много, что было нереально работать. Периодически аборигены крали стальные предметы. На эти мелкие, хотя и досадные кражи не направляли внимания.

По мере того как суда производили ремонт и пополняли запасы продовольствия, некоторые гавайцы больше укреплялись во миропонимании, что англичане были не боги, а простые смертные. Так как чужестранцы обильно загружали суда продовольствием, гавайцы предполагали, что те покинули свою страну из-за голода. Они вежливо намекали мореходам, что пора и честь знать, и что они смогут посетить острова во время следующего урожая, когда снова будет много еды. Многих принудил задуматься рассказ дамы, чаcто посещавшей корабли. Когда она лежала с матросом, ее ногти вонзились ему в спину так, что он закричал от боли. Гавайцы верили, что боги не ложатся со смертными дамами, и тем более, не знают боли. Может быть, Кук и был богом, но уж его люди, точно, не были божественного происхождения.

4 февраля 1779 года, через четыре недели после вхождения кораблей в залив Кеалакекуа, Кук дал приказ поднять якорь. Гавайцы с ублажение наблюдали за уходом англичан. Но в первую же ночь корабли попали в шторм и передняя мачта «Резолюшн» дала трещину. Нужно было возвращаться. Кук знал тольку одну комфортабельную бухту неподалеку — Кеалакекуа. Он потратил семь недель для того, чтобы ее найти, и на данный момент у него не было выбора, как идти назад в ту же бухту.

Когда корабли вошли в знакомую бухту, ее берега были безлюдны. Посланная на берег шлюпка возвратилась с известием, что властелин Каланиопуу наложил табу на всю бухту. Такие табу были обыденным явлением на Гавайях. Обычно после того, как землю и ее ресурсы существенно использовали, вожди запрещали туда вход на время, чтобы дать возможность восстановиться морским и земельным ресурсам.

Англичане чувствовали нараставшую тревогу, но им было необходимо отремонтировать мачту. На следующий день залив посетил властелин и дружелюбно приветствовал англичан, но настроение гавайцев уже каким-то образом поменялось. Исходная теплота отношений понемногу растаяла. В одном случае дело чуть не дошло до стычки, когда вожди дали приказ гавайцам не помогать команде, сошедшей на берег за водой. Шестерым матросам, охранявшим работы на берегу, было приказано зарядить ружья пулями вместо дроби. Кук и его доверенный офицер Джеймс Кинг высадились на берег, чтобы уладить спор из-за воды меж командой и островитянами. Чуток они успели решить спорный вопрос, как услыхали звук мушкетного огня по направлению корабля Дискавери. От корабля в сторону берега неслось каное. Сидящие в нем гавайцы яростно гребли веслами. Очевидно, они что-то украли и пробовали скрыться. Кук, Кинг и один матрос побежали наперерез по берегу через камни и песок в надежде перехватить воров, но опоздали, и потому кинулись вдогонку вглубь острова. Они продолжали преследование в протяжении 3-х миль пока не сообразили, что гавайцы, у каких они спрашивали направление, целенаправленно заблуждали их. Когда они, усталые и вздыбленные, возвратились на берег, то узнали, что боцман Дискавери решил сойти на берег и захватить каное воров. Как оказалось, каное принадлежало другу англичан вождю Палеа. Когда Палеа потребовал свое каное назад, появилась перепалка, во время которой вождя ударили веслом по голове. Гавайцы кинулись на англичан, и те были должны укрыться среди камешков на берегу. К счастью, Палеа возвратил порядок, и соперники предположительно расстались как друзья.

На рассвете следующего дня англичане отыскали, что шлюпка, привязанная к бую в дюжине ярдов от Дискавери, пропала. Гавайцам удалось украсть ее прямо из-под носа вахтенного матроса. В 6 часов капитан Чарльз Клерк, который командовал Дискавери, отправился на Резолюшн, чтобы доложить о случившемся. Кук был вне себя от ярости. Эта шлюпка была лучшей из тех, которые были на борту. Он дал приказ перекрыть бухту так, чтобы ни одно каное не могло из нее выйти. Кук зашел в свою каюту, взял двустволку и дал приказ снарядить шестивесельную шлюпку, чтобы отвезти его в деревню Каавалоа на северной оконечности бухты. Вместе с ним направились лейтенант Филлипс и девять морских пехотинцев.

Задачей Кука было повстречаться с королем Каланиопуу. Он собирался использовать план, который никогда не подводил его при похожих обстоятельствах в других частях океана: он пригласит Каланиопуу на борт и будет задерживать его там до тех пор, пока его подданные не вернут лодку.

В семь часов утра Джеймс Кук и его морские пехотинцы спрыгнули со шлюпок в воду прибоя и по черным базальтовым пластам лавы, сходившим в океан, выбрались на берег. Две шлюпки остались ждать у берега. Кук считал себя другом гавайцев, которому, равно как и гавайцам, было нечего страшиться. Дом Каланиопуу стоял примерно в 30 ярдах от берега. Властелин как раз просыпался, когда Филлипс заглянул в дверь королевского дома. Вошел Кук, сел рядом со стареющим королем и заговорил о пропаже. Как оказалось, властелин ничего не знал о лодке, но Кук все равно решил привести свой план в выполнение и пригласил короля провести день на борту корабля. Каланиопуу с удовольствием согласился. Пока Каланиопуу и Кук гласили, около королевского дома собралась довольно большая масса. Через некоторое время оба вышли из дома и направились через массу к берегу. Но супруги короля и некоторые из вождей не вожделели, чтобы стареющий властелин шел на корабль и всячески пробовали его остановить. Супруги громко плакали и умоляли его не ходить. В конце концов, им удалось усадить короля на землю у самой кромки воды.

Масса быстро росла, задние надавливали. Лейтенант Филиппс спросил разрешения у Кука поставить собственных людей с мушкетами в линию у берега так, чтобы перед ними была линия огня, и никто не смог подойти сзади. Кук считал это излишним, но все же дал разрешение выстроить людей. В это время над заливом разнеслось эхо выстрелов. Гавайцы заметно встревожились. Кук уже сообразил, что привести короля на корабль не получится. Он поднялся и один пошел к лодке. В этот момент в возбужденную массу забежал гавайец и прокричал, что агличане убили высокого вождя, когда тот пробовал выйти из бухты на своем каное. Это было объявлением войны. Дамы и дети пропали. Мужчины надели защитные плетеные маты, в руках их появилиь копья, кинжалы, камни и дубинки. Один из воинов приблизился к Куку и замахнулся на него кинжалом. Кук взвел курок и выстрелил. Пуля малого калибра застряла в защитной накидке вояки. Тот триумфально обернулся к соплеменникам показать, что цел и невредим. На данный момент даже самые робкие решили напасть на человена, которого они считали богом. По оценке 1-го из англичан, в то утро на берегу собралось от 22 до 32 тысяч вооруженных гавайцев.

Кук отступил к самой кромке воды. Рядом с ним находился лейтенант Филлипс. Очередной воин с кинжалом напал на Кука. Кук поспешно выстрелил, но промахнулся и убил другого рядом стоявшего гавайца. Ударом приклада Филлипс сбил с ног 1-го нападавшего и застрелил другого. К этому моменту пехотинцы выстроились в линию на берегу и дали залп по массе. Экипаж в лодках также открыл огонь. Кук зашел по колено в воду и повернулся, чтобы подозвать лодки и приказать окончить огонь. В этот момент на его голову обрушился сокрушительный удар древесной дубинки. Когда он падал, другой воин нанес ему удар кинжалом в спину. Через час после того как он сошел на берег, Кук был мертв.

Филлипс истратил свой последний патрон и, несмотря на рану от кинжала, стоя в воде, шпагой отбивался от наседавших гавайцев. В конце концов, он развернулся и поплыл к лодке. Чуток его втащили в лодку, Филлипс увидел, как один раненый пехотинец пропал под водой. Он снова прыгнул в воду и помог затащить пехотинца в лодку. Позднее, Дэвид Самвелл писал в рапорте, что пехотинцы выстрелили залпом, побросали мушкеты и побежали. Четыре из 9 погибли от рук гавайцев, другие поспешно уплыли в лодках. Матросы налегли на весла, чтобы выйти из-под града камешков, которыми их осыпали гавайцы. Вот как описывал лейтенант Кинг момент смерти Кука: «Увидев, что Кук упал, гавайцы издали победоносный вопль. Тело его тут же втащили на берег, и окружавшая его масса, жадно выхватывая кинжал друг у друга, принялась наносить ему неограниченное количество ран, так как каждый вожделел принять роль в его уничтожении».

Матросы на борту Резолюшн видели схватку на берегу и выстрелили два раза из пушки по гавайцам. Спустя короткое время на берегу никого не осталось. Гавайцы также унесли с собой тела погибших. Принявшие на себя командование офицеры решили забрать находившиеся на берегу мачту и паруса Резолюшн, также вернуть тела Кука и 4 матросов.

Не успели они принять это решение, как по берегу разнеслись звуки выстрелов из мушкетов: гавайцы напали на небольшую команду, охранявшую паруса и мачту. После того как на берег высадилоь подкрепление, было достигнуто перемирие. Паруса, мачта и инструменты были доставлены на борт Резолюшн. Лейтенант Кинг пробовал убедить гавайцев вернуть тела павших. Ночью часовые услыхали осторожный звук весел около борта Резолюшн и выстрелили в темноту. Они чуть ли не попали в 2-ух гавайцев, которые попросили разрешения взойти на борт. В руках они несли небольшой сверток, завернутый в тапа (дубленая ткань из коры деревьев). Они торжественно развернули тапа, и при колеблющемся свете фонаря англичане с ужасом разглядели кровавое мясо, которое очевидно было срезано с тела Кука.

Англичане пришли в ужас от такого обращения с телом собственного капитана, некоторые стали подозревать в гавайцах каннибалов. И все же, с останками Кука обошлись так, как поступали с телами наибольших вождей. По традиции, гавайцы отделяли плоть от костей высоко почитаемых людей. Позже кости связывали вместе и затаенно хоронили, чтобы никто не смог надругаться над ними. Если покойный был объектом большой привязанности и уважения, то кости могли хранить некоторое время у себя дома. Так как Кук пользовался очень большущим уважением, части его тела были поделены меж высокими вождями. Его голова досталась королю, а скальп забрал один из вождей. Ужасное обращение было, на самом деле, высочайшей почестью со стороны гавайцев.

В течение следующих нескольких дней англичане свирепо мстили. Официальный журнал экспедиции не упоминает деталей, но кажется, что команда вышла из-под контроля офицеров и погрузилась в оргию кровопролития и уничтожения. Во время 1-го эпизода 17 февраля неизвестное количество гавайцев было убито, а их поселение сожжено. Убийство гавайцев продолжалось несколько дней. Во время очередной такой вылазки отрезанные головы гавайцев насадили на шлюпочные бушприты. Кинг, которому пришлось заканчивать путевой журнал Кука, и который был болен в то время, позднее извинительно писал: «Если бы я лично мог находиться, я бы может быть нашел средства спасти эту крошечную цивилизацию от уничтожения».

Одним из результатов кровопролития явилось то, что испуганные гавайцы решили вернуть дополнительные останки Кука англичанам. Один из вождей, одетый в церемониальный плащ из красных перьев, вернул кисти руки, череп, предплечья и кости ног капитана.

Вечером 21 февраля 1779 года останки капитана Джеймса Кука были зашиты в парусину и после погребальной молитвы, прочтенной капитаном Клерке, опущены в воду залива. Экипаж приспустил британский флаг и дал салют из 10 ружей. Многие из матросов и пехотинцев на палубах обоих кораблей открыто плакали. Гавайцы не наблюдали за церемонией с берега, так как вождь наложил на залив капу (табу). На следующее утро англичане подняли паруса и надолго покинули острова.

Но история на этом не закончилась — в мае 1823 года гавайский властелин Камехамеха II прибыл со своей женой и свитой в Великобританию, где спустя три месяца умер. Незадолго до кончины он передал медикам стрелу с железным наконечником и древесным оперением. Ничем не примечательную стрелу, если бы уважаемый Камехамех II не произнес бы, что белая кость среди стрелы является костью белого человека под именованием Джеймс Кук.

В 1886 году стрела перебралась из Лондона в Австралию, где и хранилась до недавнего времени. Так она была и забыта всеми, если бы не президент Общества капитана Кука Клифф Тронтон, который решил проверить аутентичность этой стрелы. Практически все слету вызвало у историков сомнения: стрела была не похожа на те, которыми пользовались туземцы Гавайских островов в то время, резвее, она была привезена с места предпоследней стоянки Кука — берегов Америки.

Тогда кость просветили рентгеном, и выяснилось, что она может принадлежать как киту или дельфину, так и человеку. На данный момент на очереди был ДНК тест, который должен был отыскать кому принадлежит эта кость. Правда, эта работа осложнялась тем, что никто из 6 детей капитана не обзавелся своим потомством, и поэтому ученым видимо придется обратиться к родственникам его родной сестры Маргарет. Совсем не так издавна президент общества капитана Кука Клифф Торнтон объявил, что согласно анализу ДНК стрела никакого дела к Куку не имеет. Та и погибла эта красивая легенда.

Похожие статьи: