Защита колючих динозавров. Вся правда о стегозаврах

Защита колючих динозавров. Вся правда о стегозаврах
Для стегозавров, колючих динозавров, вопрос защиты от хищников был актуальным. Принадлежали они к травоядным четвероногим ящерам. На спине находился двойной ряд шипов и пластин. Они свободно были укреплены на коже. Предположительно, некоторые костные острые шипы можно было направлять в противников. А вот пластинки в защите не участвовали. Они были легки, пористы. Скорее всего, были там кровеносные сосуды. Имели кожный покров. Участвовали в регулировании температуры тела.

Предположения о расположении пластин существуют и сейчас. Есть вариант, что на теле животного был своеобразный защитный панцирь, как у чешуйчатых животных, у которых на теле роговые чешуйки уложены по принципу укладки кровельной черепицы.

Стегозавра еще называют покрытым пластинками чешуйчатым ящером. Опасность для противника представлял колючий хвост, особенно в том случае, когда им размахивали. Размеры тела большие, а голова маленькая. Доставал высоко расположенную еду только стоя на задних конечностях.

Северная Америка считается местом обнаружения крупного стегозавра. В длину 8 метров, а весом больше двух тонн. В шипах был только конец хвоста. На теле торчали различной высоты пластины. Крупная из них была 76 сантиметров. Есть еще и другие животные с колючими хвостами. У кентрурозавра, останки которого были найдены в Восточной Африке, наблюдается изменение пластин в колючие шипы ближе к хвосту. А дацентрурус, обитавший в Европе, имел только шипы.

Похожие статьи: