Мир юрского периода

Юрский период - второй период мезозойской эры. Он начался 215 миллионов лет назад и длился около 70 миллионов лет. Именно в юрский период динозавры достигли вершины своего расцвета.

Климат меняется

В юрском периоде климат на планете изменился. Он по-прежнему был тёплым, но стал значительно более влажным. На землю обрушивались проливные дожди, полноводнее стали реки и озёра. Пустыни исчезали, отступая в глубь континентов. На смену им пришли пышные зелёные леса.

Хвойные леса

Леса юрского периода уже напоминали современные джунгли. В них росл и древние хвойные деревья - гинкго, араукарии и предки современных кипарисов и сосен. Но среди буйной зелени вы не увидели бы ни одного цветочка, ведь время цветковых растений ещё не пришло.

Удивительные саговники

Саговники - очень древние растения. В юрский период, и даже раньше, произрастало множество их видов. Большинство их вымерло, но часть сохранилась в тропических районах до наших дней. Иногда их разводят как красивые комнатные растения. Саговники похожи на пальмы - их ствол тоже венчает пучок раскидистых листьев. Но сходство это внешнее. На самом деле саговники - нечто среднее между древними папоротниками и хвойными растениями.

Царство динозавров

В юрском периоде исчезли огромные амфибии, зато в болотах заквакали лягушки. Моря бороздили морские рептилии - ихтиозавры и плезиозавры. В небе на распластанных крыльях парили летающие ящеры. В это время на Земле обитало уже немало маленьких юркихзверьков, похожих на нынешних землероек. Но «главными» животными на суше в юрский период стали динозавры. Они встречались повсюду. Среди них были и растительноядные, и хищные, великаны и карлики.

В юрском периоде Пангея начала распадаться на части. Образовались два новых континента - удаляющаяся к Северному полюсу Гондвана и стремящаяся к югу Лавразия, разделённые древним океаном Тетис.

Похожие статьи: