Река времени делит землю на 5 эр

Время течёт как река, и вместе стечением времени изменяется и облик планеты Земля, и её обитатели.

Всю долгую историю Земли учёные делят на пять огромных отрезков времени, длившихся миллионы лет, - эры. Эры имеют свои названия: архейская, протерозойская, палеозойская, мезозойская, кайнозойская. Архейская эра - самая древняя, динозавры жили в мезозойскую эру, а мы с вами живём в кайнозойскую эру.

Каждая геологическая эра состояла из периодов. В мезозойской эре таких периодов было три - триасовый, юрский и меловой. В триасовом динозавры появились, в юрском они достигли расцвета, а в конце мелового неожиданно вымерли. Почему - одна из загадок Земли.

Представьте волшебные часы, по которым вся история Земли занимает 1 час. По таким часам первые животные на планете появились 6 минут назад, динозавры пробыли на ней 2 минуты, а первые люди появились всего менее двух секунд назад.

Земная кора состоит из горных пород. Они располагаются слоями, как страницы в книге. Каждый слой образовался в определённое время, при определённых условиях, и иногда в нём можно найти остатки живших тогда животных и растений. Это настоящая летопись Земли, в которой записана вся её история. Прочитать её непросто, но учёные научились это делать.

Похожие статьи: