Заботливые родители

Среди рептилий встречаются очень заботливые родители. Например, самка крокодила охраняет кладку, а вылупившихся детёнышей бережно переносит в ближайший водоём. Раскопки свидетельствуют, что некоторые динозавры тоже не бросали свои кладки на произвол судьбы и заботились о своих детёнышах.

 

В Америке учёные нашли большое скопление гнёзд утконосых динозавров - майазавров. Эти гнёзда были построены из земли и походили на конусы, достигавшие 2 метров в поперечнике, с углублением посередине. В гнёздах лежали не только яйца, но и окаменевшие кости детёнышей. Это означает, что они появлялись на свет недоразвитыми и не могли сразу же покинуть гнездо. Майазавры заботились о своих отпрысках, защищали их от хищников и приносили им корм - свежую зелень.

Название этого динозавра - овираптор, что означает «похититель яиц». Его кости были найдены рядом с гнездом, и учёные решили, что он пытался его разорить. А потом выяснилось, что обвинили его напрасно, -динозавр погиб, защищая свою кладку. Но несправедливое название так и сохранилось.

Интересно:Благодаря нашему бесплатному сайту, множество товаров и услуг уже нашли своих потребителей. Мы надеемся, что наша доска объявлений в Пугачеве  будет вашим надежным помощником и поможет вам найти новых партнеров.

Похожие статьи: