Искусственное ухо перевернет мир мобильных технологий

Искусственное ухо перевернет мир мобильных технологий

Новый чип (1,5 х 3 мм) намного производительнее сейчас имеющихся анализаторов радиоспектра и просит в 100 раз меньше энергии для работы. Искусственная улитка уха повторяет структуру и функции истинной улитки.

«Чем больше я изучал человеческое ухо, — гласит доктор по электротехнике при MIT Рауль Сарпешкар (Rahul Sarpeshkar). — Тем больше я осознавал, что это нечто вроде суперрадио с 3500 параллельными каналами».

 

Правда, если улитка людского уха способна принимать частоты всего в 100 спектрах (100-10000 Гц), то радиочастотная улитка Сарпешкара обхватывает уже миллион частотных диапазонов, включая радиосигналы более распространённых сетей беспроводной связи.

Доктор Сарпешкар уже не 1-ый год трудится над созданием технологий по подобию организма человека. Сейчас кроме улитки он создаёт аналогово-цифровой микропроцессор для обработки сигналов, основная мысль которого черпается из механизма работы нейронов мозга.

«Людям предстоит пройти ещё длинный путь до того, как их разработки сумеют удачно соперничать с природой. В особенности в тех областях, где основным является энергоэффективность устройства, — гласит Сарпешкар. — Для того чтоб создавать устройства, полезные людям, мы можем черпать умственные ресурсы природы так же, как мы пользуемся её вещественными ресурсами».

Похожие статьи: