Танки мезозойской эры

Мезозойска эра

подарила планете множество видов ящеров, которых мы называем динозаврами. Каждая находка окаменелых останков способна дать нам новые знания об орбазе жизни и повадках динозавров. Среди изученных динозавров можно выделить виды, которые можно назвать танками мезозойской эры.

В конце мелового периода и всей мезозойской эры разнообразие видов динозавров было наибольшим. Среди них ярко выделялись растительноядные динозавры, которые были наиболее успешны среди себе подобных. Об этом говорят многочисленные находки палеонтологов.

Успех этих динозавров заключался в выработке особых средств защиты от хищников.

Мощный трицератопс:

Трицератопс - растительноядный динозавр и семейста цератопсов. Период обитания трицератопсоа совпал с периодом обитания крупных терапод, таких как тиранозавр и альбертозавр. Чтобы выживать и обеспечить будущее своему потомству трицератопсы вели стадный образ жизни. Ведь стадом легче защищаться от нападений. Но не только это делало трицератопса трудной добычей.
Строение тела трицерато

пса напоминало строение современных носорогов, только гораздо крупнее. Вес трицератопса доходил до 12 тонн. Помимо этого, кости черепа были толстыми и переходили в воротник, защищающий шею динозавра.
Голова и шея были прекрасно защищены, а два острых метровых рога, расположенных над глазами делали трицератопса совусем не легкой добычей. Протаранив хищника с разбега, трицаратопс мог сильно или даже смертельно ранить хищника.

Но задняя чатсь тела были совсем без защиты и трицератопс, атакованный хищником в эти не защищенные места становился добычей.

Нет, конечно же, трицератопс бы слабее тиранозавра или других хищников. Не стоит забывать о том кто хищник, а кто жертва. Но защитная экипировка трицератопса дает ему право называться танком мезозойской эры.

Непробиваемый анкилозавр:

Одного из представителей растительноядных динозавров можно с полной уверенностью назвать танком мезозойской эры, это анкилозавр.

Анкилозавр - растительноядный динозавр и семейста анкилозавридов. Период обитания анкилозавра так же как и трицератопса совпал с периодом обитания тиранозавра и альбертозавра.
Анкилозавры - крупные динозавры передвигающиеся на четырех коротких и мощных ногах. Тело анкилозавра было длинной сравнимой с рейсовым автобусом.
Все тело анкилозавра, а точнее его верхняя часть от головы до хвоста, было покрыто различного рода костяными наростами, шипами и буграми, образующими толстый костяной панцырь. Костяная броня была даже на голове анкилозавра. Хвост оканчивался костяной тяжелой булавой, удар которой мог серьезно повредить даже такого мощного терапода как тиранозавр. Анкилозавр выглядел приплюснутым сверху и даже напоминал бы черепаху, если бы не его мощный хвост с тяжелой костной булавой на конце. Такое строение помогало анкилозавру эффективно противостоять более крупным хищникам, привыкших хватать добычу сверху.

Не смотря на костяную броню, анкилозавр имел слабое место. Его живот не был покрыт броней и перевернутый на спину, анкилозавр становился лёгкой добычей. Но перевернуть относительно низкого широкого динозавра, весом в 4 тонны, задаче очень не простая

Благодаря такому строению анкилозавр редко становился добычей. У хищников была закуска и попроще ....

Похожие статьи: