Когти динозавров

Удар острого и быстрого или большого и мощного когтя может быть не менее опасен чем полная острых зубов пасть. Когти - острые и смертельно опасные или широкие и цепкие - служили динозаврам средствами нападения и защиты.

Коготь-серп:

На задних лапах быстроногих хищников, например дейнониха, имелись большие серповидные когти, расположенные вертикально. Динозавры вонзали когти в тело жертвы и с легкостью разрезали кожу и плоть. Как только дейноних запускал в тело жертвы свои когти, у той оставалось мало шансов на спасение. Дейнонихи охотились группами и нападали на динозавров гораздо крупнее себя. Хищник запрыгивал на спину жертвы и удерживаясь на ней с помощью когтей на ногах пускал в дело свой огромный серповидный коготь.

Длинный коготь:

Некоторые же динозавры, например барионикс, обладающий наверное самыми длинными когтями длинной 30 см, использовали их в основном для ловли рыбы, подобно современным медведям.

Но барионикс был не только рыболовом, но и мог охотится на растительноядных динозавров. Своим грозным когтем динозавр мог пронзить плоть с одного удара и вырвать кусок кожи и мышц.

Когти той или иной формы имелись у многих динозавров. Растительноядные динозавры, например игуанадон или апатозавр отбивались от хищных щеров, пуская в ход свои мощные когти. Каждый раз, когда опасность грозила им или их сородичам они защищались используя когти.

Острый шип:

Еще одним динозавром обладающим выделяющимися когтями был растительноядный динозавр - игуанадон. Он обладал мощным шипом, около 20 см, на передних лапах. Шип этого динозавра был расположен под прямым углом к кисти. Игуанадон был миролюбивым растительноядным динозавром. Но мог постоять за себя. Острый, как игла, шип пронзал плоть противника и мог серьезно ранить нападающего хищного динозавра. Так как шип был прямым, динозавр мог легко вытищить его из тела и снова нанести удар. Горе тому динозавру, против кого игуанадону удавалось применить свой коготь.

Похожие статьи: