Динозавров сгубил мощный нефтяной взрыв

Динозавров погубил мощнейший нефтяной взрыв

Решающую роль в повальном вымирании динозавров могло сыграть резвое сгорание широких припасов нефти. К таковой необыкновенной версии 1-го из самых драматических эпизодов развития биосферы пришла группа учёных из Америки, Англии и Италии под управлением Марка Харви (Mark C. Harvey) из института Индианы в Блумингтоне (Indiana University Bloomington).

Исследуя отложения, возраст которых составляет около 65 миллионов лет, учёные нашли в их крохотные углеродные сферы поперечником порядка 50 микрометров.

Потому что в обозначенное время и вышло глобальное вымирание многих видов животных (оно понятно в геологии под заглавием "K-T-граница"), исследователи пришли к выводу о том, что находка может иметь какое-то отношение к этому событию.

 

Динозавров погубил мощнейший нефтяной взрыв

Такие микросферы исследователи нашли в геологических отложениях в Канаде, Испании, Дании и Новейшей Зеландии (фото Mark Harvey).

Любопытно, что эти микросферы в большенном количестве возникают в современной атмосфере, являясь продуктом сгорания угля и сырой нефти. Естественно, ничего подобного тогда не могло быть, ведь эти углеродные микроструктуры, по словам Харви, являются соответствующим индикатором промышленной активности.

Нередко смерть многих животных, произошедшую в то время, учёные связывают с падением огромного астероида, породившего кратер Чиксулуб. Харви и его коллеги согласны с этой мыслью, но картину катастрофы они дополняют одним принципиальным моментом.

Согласно концепции исследователей, астероид попал в большой резервуар с нефтью, из-за чего она, попав в воздух, взорвалась. Поперечник "гриба" от взрыва мог достигать сотен км. Одним из товаров такового сгорания и стали упомянутые микросферы, которые и осели в породе.

Похожие статьи: