Тираннозавры практиковали каннибализм

Тираннозавры практиковали каннибализм

Гигантские плотоядные динозавры, вершина пищевой цепочки своего времени – тираннозавры, оказывается, не отказывали себе в удовольствии полакомиться собратьями.

Открытие это было сделано, как водится, случайно. Палеонтологи изучали кости динозавров, надеясь найти на них отметки клыков млекопитающих. Был изучен огромный массив данных – целые музейные коллекции. На некоторых костях были найдены глубокие борозды, которые млекопитающие, да и другие мелкие динозавры, оставить не могли. Выяснив, что останки были обнаружены в Северной Америке и относятся к концу мелового периода (65 миллионов лет назад), специалисты поняли, что единственный крупный хищник того времени, которому было «по зубам» оставить такие следы – тираннозавр. При этом кости со следами укусов также принадлежали виду Tyrannosaurus Rex.

По предположениям ученых, тираннозавры поедали погибших в драках или от старости собратьев, более того, судя по следам, хищники тщательно обгладывали кости, некоторые палеонтологи даже предположили, что тираннозавры жили некрофагией и сами практически не охотились.

Похожие статьи: