Чем выделялись среди остальных динозавров утконосые динозавры?

Чем выделялись среди остальных динозавров утконосые динозавры?
Гадрозавры, или утконосые динозавры представлены более двадцатью видами. Различаются между собой необычными костными образованиями на голове. Больше отличий между ними особых нет. У них были предки - клювоносые динозавры. Так вот между ними и гадрозаврами есть существенные отличия. Модификациям подверглись зубы и клюв.

Пищу ящеры измельчали и пережевывали как бы напильниками. Их образовывали маленькие зубы, которых насчитывалось более тысячи. Языком ящер, заталкивая языком пищу между своеобразными батареями из зубов так, чтобы легко пережевывать. У пасти с наружной стороны имелись защищенные места и щеки.

Разные виды ящеров имели различные формы клюва. Видимо, пища, которой они питались, была не одинаковой. По форме клюв был как утиный, только твердый и короткий. В челюсти, с задней части, имелись зубы. Клювом удобно было общипывать и обламывать растительность на побережье. Но вот то для чего служили необычные костные образования на голове, так ученые к одному мнению не пришли. Но точно уверены в том, что жизненно важные функции они не выполняли.У самцов костное образование имело большие размеры, и, скорее всего, яркий окрас.

Для самок нарост был не ярко выражен, а то и вообще отсутствовал. Скорее всего, он служил для приманивания самок, и как орудие в возможном выяснении отношений с соперником.

Похожие статьи: