Говорящие задом наперёд - предвестники новой эры

Марина КИРЕЙКО

Не так давно в статье «Рот как рот, а гласит наоборот» (№11, 2010) мы ведали о феноменальных возможностях петербуржца Сергея ЛЕБЕДКОВА. Он умеет гласить и петь, произнося слова напротив. А следом выпустили поразительную историю Гюзели САИТГАЛИНОЙ из Челябинска, которая после родов вдруг начала писать в зеркальном отражении. Обе публикации вызвали бурю откликов. У Сергея и Гюзели, как оказывается, посреди наших читателей есть соперники, готовые выйти на очные состязания. По их просьбе мы связались с учеными и решили поведать о «зеркальных» людях подробнее.

Говорящие задом наперёд - предвестники новейшей эпохи

Читатели готовы побороться с Сергеем ЛЕБЕДКОВЫМ за место в Книжке рекордов Гиннесса

Язык мой - крест мой!

Петербуржец Сергей Лебедков, человек-уникум, правша, умеющий гласить напротив, как выяснилось, не одинок. Он мог бы пообщаться на собственной тарабарщине как минимум с 2-мя нашими читателями. Эти люди не знают, где еще применить свои феноменальные способности, не считая как для утехи. А неким этот невесть откуда взявшийся дар и совсем приходится прятать от людей.

Первым в редакцию позвонил узнаваемый юрист, просивший не именовать его имени. Мол, по другому его карьере придет конец. Мужик поведал, как, будучи студентом первого курса, он страшно нервничал на экзамене и не увидел, что стал отвечать по билету на чистейшей бессмыслице. Педагог был в шоке, зато сокурсники вволю нахохотались, а позже длительно просили юного человека исполнить услышанное на бис.

- Я молюсь, чтоб не сболтнуть чего-нибудть неудобоваримое в зале суда. Ведь клиенты могут счесть меня сумасшедшим, - пеняет юрист. - Мой язык - это мой крест. Думаю, Создатель меня испытывает, чтоб я не перестарался в собственном сладкоречии, защищая виноватого.

Говорящие задом наперёд - предвестники новейшей эпохи

Евгений КАЧУРА поёт песни Аллы ПУГАЧЁВОЙ задом наперёд

Дар либо тренировка?

А вот 23-летний Евгений Качура из маленького города Признательный стал известен в Ставрополье конкретно из-за собственного дара. Он единственный в крае человек, умеющий гласить и петь шиворот-навыворот. В 1-ые минутки общения в «зеркальном» режиме кажется, что Евгений окает на казахском. Выворачивать слова «наизнанку» он, как и Лебедков, начал в детстве. Ему было просто любопытно прочесть что-то напротив.

- К примеру, иду по улице и читаю: «кинотеатр» - «ртаетоник», «универсам» - «масревину». Так я веселил друзей и знакомых, - говорил он по телефону. - Позже стал произносить словосочетания и предложения в оборотном порядке и сейчас делаю это просто. Попытайтесь меня проэкзаменовать.

Опыт мы начали с отдельных слов:

- Обороноспособность.

- Мягенький символ, тсонбосопсоноробо!

- А синхрофазотрон?

- Нортозафорхнис.

- Умопомрачительно. Как у вас это выходит?

- Просто представляю каждое слово и читаю его с другой стороны.

А еще юноша может исполнять «перевернутые» песни. При этом поет их на «автопилоте». Показывая навык, Евгений по моей просьбе затянул «Миллион красных роз». Звучит это очень забавно. Я аплодирую, и мы хохочем. Алла Борисовна отдыхает.

Говорящие задом наперёд - предвестники новейшей эпохи

Гюзель САИТГАЛИНА собственный дар скрывала и кропотливо с ним боролась

В милиции свои уникумы

О таких людях науке фактически ничего не понятно. Психологи-логопеды считают, что способностью гласить напротив обладает один человек на 10 миллионов! А вот умеющих писать в зеркальном отражении больше - приблизительно один на 100 тыщ. Оказалось, что в Ярославле, Тюмени, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Ставрополе, Липецке, Питере и Москве посреди наших читателей есть люди, которые так же, как и Гюзель Саитгалина, обладают «почерком Леонардо». - Я тоже могу писать в зеркальном отражении с того времени, как научилась воспользоваться ручкой, - докладывает Эльвира Самсонова из Сургута Тюменской области. - Просто, когда в школе учили писать правой рукою, я стала сходу писать и левой, исключительно в оборотную сторону. При этом я могу писать обеими руками сразу в различные стороны! Считала себя левшой, потому что ем левой рукою (в гостях - правой), режу, шью, рисую и т.д. - левой. Пишу правой.

Отметим, что большая часть из читателей сознательно развивали внутри себя это умение. А вот омоновец Александр Русскин из Москвы нашел его в один момент.

- Я посиживал на дежурстве, позвонил телефон. Правой рукою я держал трубку, и мне в один момент потребовалось что-то записать, - ведает Александр. - Механично я взял карандаш в левую руку и застрочил, будто бы всю жизнь писал как левша. Я, естественно, опешил и обрадовался этому, ведь так мне работать намного удобнее. У нас в отряде есть особый тест. Прикладываешь обе руки к прибору, и он определяет, какое полушарие посильнее развито. Оказалось, что у меня обе части мозга идиентично активны. Может быть, этим все и разъясняется.

Говорящие задом наперёд - предвестники новейшей эпохи

Омоновец Александр РУССКИН считает, что стремительно завладеть зеркальным письмом ему посодействовала йога

Амбидекстры - хорошие языковеды

Академики столичного Института мозга РАМН ни подтвердить, ни опровергнуть выводы Русскина не смогли. А на вопрос о людях, говорящих задом наперед, ответили, что мировой науке предпосылки этого явления и его механизмы неопознаны, потому что оно не достаточно исследовано и не укладывается в рамки ни одной из имеющихся теорий.

Научиться зеркальному письму может каждый праворукий, если хорошо потренироваться. Но это занятие не будет таким же легким и непосредственным, как у амбидекстров. Произносить слова напротив - от конца к началу - очень трудно, но, как говорят психологи, любопытно и полезно для развития скорости мышления и творческого воображения. Активность 2-ух полушарий мозга и равное владение правой и левой рукою не вызывают психологических болезней. А вот спровоцировать невроз у малышей взрослые могут, запрещая им писать левой рукою и навязывая свои правила. Потому амбидекстров не стоит переучивать. В почти всех школах США, к примеру, малышей специально учат писать и той, и другой рукою. А некие древнейшие народы вообщем считали, что писать справа влево намного удобней. Кстати, люди, умеющие гласить и писать в оборотном порядке, могут с легкостью завладеть языками с оборотной письменностью: арабским, согдийским, ивритом, также некими старыми индийскими языками.

Говорящие задом наперёд - предвестники новейшей эпохи

Именитые люди-амбидекстры

Говорящие задом наперёд - предвестники новейшей эпохи

* Леонардо да Винчи. Сразу работал 2-мя руками: правой чертил, а левой писал поверх чертежа.

Говорящие задом наперёд - предвестники новейшей эпохи

* Джими Хендрикс. Рок-музыкант мог играть левой рукою на гитаре для правшей, перевернув ее ввысь тормашками. При всем этом он натягивал струны гитары в оборотном порядке, чтоб они размещались как на обыкновенной гитаре.

Говорящие задом наперёд - предвестники новейшей эпохи

* Василий Уткин. Спортивный журналист и телекомментатор, актер театра и кино. Идиентично отлично пишет как правой, так и левой рукою.

Комментарий спеца

Татьяна ВИЗЕЛЬ, нейропсихолог, д-р психол. наук, доктор Столичного НИИ психиатрии:

- Способность произносить слова и фразы задом наперед гласит о необыкновенно развитом правом полушарии. Этот дар можно развить при помощи неизменных занятий. Разгадка кроется в перекрестном управлении мышечным аппаратом. Правое полушарие отвечает за двигательную работу левой части тела, а левое полушарие, напротив, за движения правой ноги, руки. Практически у всех людей более активной, доминирующей является конкретно левая часть мозга. Она несет ответственность за речь и письмо. Потому так высок процент пишущих правой рукою. И почти все в нашем обществе приспособлено конкретно под этот тип людей.

Но в определенный момент другое - правое - полушарие может «дозреть» и включиться в речевую деятельность. В таком случае у человека возникает возможность писать в зеркальном отражении либо гласить задом наперед. Есть люди, с рождения идиентично отлично владеющие как правой, так и левой рукою. Их именуют амбидекстрами. А есть и те, у кого такая способность появляется в один момент, под воздействием различных причин. К примеру, сильные чувственные переживания, стрессовая ситуация (в том числе и роды, как у Гюзель) могут спровоцировать активность правого полушария. Способствует этому также творческая деятельность, другими словами эмоциональное, эстетическое, чувственное, но при наличии прирожденной расположенности. Таким макаром, человек, занимающийся рисованием, музыкой либо танцами, в некий момент полностью может начать писать левой рукою либо гласить напротив. В различные периоды развития цивилизации активность полушарий мозга была разной. И на данный момент, как пишет доктор Ершов, идет тенденция к преобладанию правой части мозга. Дамы все почаще рождают амбидекстров, а современный человек обращается к интуиции, потому что не способен совладать с актуальными неуввязками только при помощи логики. Практически это значит рождение новейшей цивилизации.

Как изменялась активность полушарий мозга

АНТИЧНОСТЬ

Оставила богатое наследство и в искусстве, и в науке. Вазопись, архитектура, статуя, риторика, поэзия развиваются сразу со строительством дорог, мостов, водопроводов, появляется система сооружения огромных публичных построек. Ученые молвят о симметричном развитии полушарий мозга в данный период.

СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Эталоны монашества и рыцарства, склонность к мистике, иррациональному в искусстве и в быту, подчинение религиозным оценкам «верха» и «низа» как божественного и дьявольского. Воображение подавляет логику и активизирует правое полушарие мозга.

ВОЗРОЖДЕНИЕ

Переход от мглы и невежества к свету культуры и человечности. Расцвет искусства представлен поэтами Данте, Петраркой, Боккаччо, свидетельствует о преобладающей активности правого полушария мозга. Но изыскания превосходного Леонардо да Винчи молвят о начавшейся конкуренции левого полушария с правым.

НОВОЕ ВРЕМЯ

Период развития науки и техники: книгопечатания, судостроения, горного дела, металлургии, строительства - обхватывает эру Просвещения и Серебряный век в искусстве. Ученые считают, что левое полушарие мозга уже превалирует над правым.

НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ

Уменьшение воздействия церкви, развитие науки и техники. Придуманы полиграф, телевидение, турбореактивный движок, компьютер, атомная и водородная бомбы, калькулятор, мобильник. Открытия в медицине, возникновение вакцин и лекарств. Логическое мышление делает доминирующим левое полушарие.

Истинное

Население земли не способно совладать с неуввязками методом только только оптимального мышления. Идет процесс оживления правого полушария, отвечающего за интуицию, мистику, творчество. Ученые молвят о зарождении нового периода в развития цивилизации, предсказывают всплеск искусства и симметричное развитие полушарий мозга.

Похожие статьи: