Динозавры - окончание эпохи

Флора и фауна постоянно эволюционируют. Однивиды сменяют другие. Одним видам суждено господствовать, а другим скромно выживать на задворках мироздания. Но периодически, происходят события, которые дают эволюции шанс эксперементировать над видами и выводить на арену новые, показавшие себя с наиболее лучшей стороны. Для того чтобы рассказать о том как окончилось время динозавров, мы рассмотрим окончание мелового периода.

В конце мелового периода, произошло очередное великое вымирание. 65 миллионов лет назад эволюция получила очередную возможность для своих экспериментов.

По причинам, которым мы пока не знаем точно динозавры плезиозавры и птерозавры вымерли. Динозавры были лишь частью очередного великого вымирания.

Динозавры вымерли в конце мелового периода, около 65 миллионов лет назад. Процесс вымирания не был быстрым. Он занял около 5 миллионов лет, так как слои давностью в 70 миллионов лет содержат множество останков динозавров. По геологическим меркам это период небольшой, но всё-таки вымирание не было мгновенным.

Вымирание динозавров явилось лишь частью вымирания, имевшего место в конце мелового периода: вместе с динозаврами вымерли морские рептилии (мозазавры и плезиозавры) и летающие ящеры, многие моллюски, в том числе аммониты, белемниты и множество мелких водорослей.

.

Однако большая часть растений и животных пережила этот период. Например, не вымерли сухопутные пресмыкающиеся, такие как змеи, черепахи, ящерицы и водные пресмыкающиеся, такие как крокодилы. Также выжили ближайшие родственники аммонитов — наутилусы, не говоря о птицах, первых млекопитающих, кораллах и наземных растениях.

Кроме того, некоторые динозавры (трицератопсы, тероподы и др.) остались на западе Северной Америки и в Индии еще несколько миллионов лет в начале палеогена, после их вымирания в других местах.

Наиболее популярные версии вымирания динозавров следующие.

Астрофизические:

1. Падение астероида

Самая распространённая на нынешний момент версия. Предполагается, что следом от падения этого астероида может быть кратер Чиксулуб на полуострове Юкатан в Мексике. Версия пользуется большой популярностью, возможно, из-за своей зрелищности.

2. Взрыв сверхновой звезды либо близкий гамма-всплеск.

3. Столкновение Земли с кометой.

Геофизические и климатические:

1. Измение среднегодовых и сезонных температур, при том, что зависимость от внешней температуры крупных динозвавров, требует стабильного тёплого климата.
2. Резкий скачок магнитного поля Земли.
3. Переизбыток кислорода в атмосфере Земли.
4. Резкое охлаждение океана.
5. Изменение состава морской воды.
6. Усиление вулканической активности.
7. Изменение гравитационного притяжения Земли.

Эволюционно-биологические:

1. Широкомасштабное распространение инфекционной болезни среди одного или многих видов динозавров на определённой территории, значительно превышающее уровень заболеваемости, обычно регистрируемый на данной территории. Проще говоря - эпидемия.

2. Динозавры не смогли приспособиться к изменению типа растительности и отравились алкалоидами, содержащимися в появившихся цветковых растениях.

3. Динозавров истребили первые хищные млекопитающие, уничтожая кладки яиц и детёнышей.

Все перечисленные гипотезы популярны, в основном, в среде неспециалистов. Скорее всего из-за своей живописности.

Профессионалы-палеонтологи резко негативно относятся к такого рода гипотезам, Ни одна из них не может в полной мере объяснить весь комплекс явлений, связанных с вымиранием динозавров и других видов в конце мелового периода.

Вследствие описанного, главные проблемы перечисленных версий следующие:

- Часть гипотез неприемлема просто потому, что они не соответствуют фактам или не имеют фактических подтверждений. Так, не найдено никаких следов быстрого изменения магнитного поля (дрейф магнитных полюсов происходит довольно медленно и он, как раз, отслеживается по геологическим следам), скачков температуры океана или повсеместного катастрофического вулканизма.

- Все гипотезы ударного воздействия, в том числе астрономические, не объясняют избирательности вымирания и не соответствуют продолжительности его периода. Кроме того, степень опасности последствий педедения космических тел для биосферы преувеличена: достоверно зафиксированы следы неоднократных столкновений Земли с крупными астероидами, однако в периоды, когда они происходили, никаких существенных изменений в биосфере не зафиксировано. Имели место локальные катастрофы в местах падений, которые весь остальной живой мир практически не замечал.

Мнение специалистов-палеонтологов:

Изучая причины вымирания динозавров, необходимо отметить некоторые важные особенности:

- Вымирание можно назвать «быстрым» только по геологическим меркам, в действительности оно заняло несколько миллионов лет.

- Говорить о быстром вымирании динозавров не совсем правильно. В любой группе живых существ постоянно идёт эволюционный процесс - образование новых видов и вымирание ранее существующих. Эти процессы идут одновременно, и при равенстве скоростей вымирания и образования новых видов группа существует. И говорить о вымирании нет оснований.

С этой точки зрения в период «великого вымирания» скорость собственно вымирания динозавров то есть исчезновения ранее существовавших видов, не превышает скорости вымирания в предыдущие периоды. Но, в конце мелового периода, что то пошло не так и на смену вымиравшим видам динозавров не приходили новые, в результате чего динозавры полностью вымерла.

В современной палеонтологии господствует биосферная версия «великого вымирания», в том числе вымирания динозавров. Согласно ей, основными исходными факторами, предопределившими исчезновение динозавров, стали:

1. Появление цветковых растений;

2. Постепенное изменение климата, вызванное дрейфом материков.

Последовательность событий, приведшая к вымиранию, представляется следующим образом:

- Цветковые растения, имеющие более развитую корневую систему и лучше использующие плодородие почвы, достаточно быстро повсеместно вытеснили прочие виды растительности. При этом появились насекомые, специализированные на питании цветковыми, а насекомые, «привязанные» к ранее существовавшим видам растительности, начали вымирать.

- Цветковые растения образуют дернину, являющуюся лучшим из природных подавителей эрозии. В результате их распространения снизилось размывание поверхности суши и, соответственно, поступление в океаны питательных веществ. «Обеднение» океана пищей привело к гибели значительной части водорослей, являвшихся основным первичным производителем биомассы в океане. По цепочке это привело к полному нарушению всей морской экосистемы и стало причиной массовых вымираний в море. Это же вымирание затронуло и крупных летающих ящеров, которые, по имеющимся представлениям, были тесно связаны с морем. После вымирания в море, пищевые ресурсы птерозавров оскудели.

Часть крупных морских рептилий, кроме того, могла не выдержать конкуренции с появившимися именно в это время акулами современного типа.

- На суше животные активно приспосабливались к питанию зелёной массой (кстати, и травоядные динозавры тоже). В малом размерном классе появились мелкие млекопитающие наподобие крыс. Их появление привело к появлению и соответствующих хищников, которыми тоже стали млекопитающие. Малоразмерные хищники -млекопитающие были неопасны для взрослых динозавров, но питались их яйцами и детёнышами, создавая динозаврам дополнительные трудности в воспроизводстве. При этом охрана потомства для динозавра практически неосуществима из-за слишком большой разницы в размерах взрослых особей и детёнышей.

В результате движения материков в конце мелового периода Земля приобрела почти привычные нам очертания. Изменилась система воздушных и морских течений, что привело к некоторому похолоданию на значительной части суши и усилению перепадов температур. У полюсов стала ощущаться смена времен года. И хотя температура не падала как сейчас до -70°С, но опускалась до 0°С, а может и немного ниже. Инерциальная гомойотермия, обеспечивавшая динозаврам эволюционное преимущество в предыдущие периоды, в таких условиях уже не давала эффекта.

В результате всех перечисленных причин для динозавров создались неблагоприятные условия, которые и привели к прекращению появления новых видов. Развившиеся виды динозавров ещё некоторое время существовали, но постепенно вымерли полностью. Судя по всему, жёсткой прямой конкуренции динозавров и млекопитающих не было, они занимали разные размерные классы, существуя параллельно. Лишь после исчезновения динозавров млекопитающие захватили освободившуюся экологическую нишу, да и то не сразу.

Что любопытно, появление первых динозавров - архозавров, в своё время, ознаменовалось массовым (но не полным) вымиранием терапсид (звероподобных рептилий), высшие формы которых являлись по сути примитивными яйцекладущими млекопитающими...

Похожие статьи: