Шаман эпохи палеолита

Шаман эры палеолита

По словам доктора Гросман, особенности захоронения выдают в отысканных останках человека около 45 лет от роду, имеющего очень высочайший статус посреди соплеменников. «Такая богатая могила добивалась больших временных и денежных затрат», - объяснила она. Необыкновенным является и положение тела в могиле: шамана похоронили лежащим на боку, с ногами согнутыми в коленях. Сверзу могалы было положено 10 огромных камешков, которые должны были защитить тело от посягательств одичавших животных.

 

Подразумевается, что шаман был представителем Натуфийской культуры (Natufian culture), развивавшейся на местности современных Израиля, Ливана и западной Иордании в конце эры палеолита, во время, когда происходил переход от бродячего к оседлому стилю жизни.

Как докладывал «Вокруг Света», не так давно в Израиле было изготовлено еще несколько увлекательный археологических находок: удалось установить четкое расположении «копий царя Соломона», также найти самую древнейшую надпись на древнееврейском языке, сделанную во времена царя Давида.

Похожие статьи: