Подводный мир морских обитателей (19 фото)

Амфиприон красный или томатный клоун.

Загадочный мир подводного царства и его обитателей.

Белуга — это небольшой белый кит без спинного плавника. Крупнейшие самцы достигают 6 м длины и 2 т массы; самки мельче. Их научное название значит «белый дельфин без крыла». Кожа этого кита в 100 раз толще, чем кожа человека. (Фото Gavin Parsons)

Американский ламантин занесен в международную Красную Книгу, имеет размеры около 3.5 метров. Ламантин живет у атлантических берегов Американского континента — от Флориды до Бразилии. Чтобы спасти от истребления этих зверей, в США их запрещено убивать с 1893 г., а в Британской Гвиане — с 1962 г. (Фото Yusuke Okada):

Креветки широко распространены по морям всего мира, многие виды освоили пресные воды. Чтобы спрятаться от хищников, они закапываются в песок, оставляя небольшое отверстие для дыхания. (Фото Robert F. Sisson):

Анемон трубчатый обитает в средиземном море, восточной Атлантике на песчаных и илистых грунтах. (Фото Tara Noble Singh):

Медузы, Палау.

Серая рифовая акула обычно обитает в окрестностях рифов и скал. Она имеет славу одной из самых любопытных и агрессивных акул, часто подплывающих к дайверам. (Фото Brian Skerry)

Скат-манта является удивительным представителем семейства скатов и имеет впечатляющие размеры — до 6 метров в диаметре. Его еще часто называют морским дьяволом. Такие скаты имеют форму ромба с сильно заостренными грудными плавничками. У них очень длинный хвост без всяких ядовитых шипов. (Фото Thomas Peshak)

Осьминог, Гавайи (Фото Joshua Lambus)

Подводная статуя Христа, Флорида. Эта статуя Христа 25 августа 1965 года украсила риф возле острова Ки Ларго во Флориде. Популярность вызвана небольшой (всего 9 метров) глубиной погружения скульптуры, так что даже начинающий дайвер сможет до неё добраться. Плюс очень живописное место: повсюду кораллы и цветные рыбки. Не удивительно, что порой в этом месте даже устраиваются свадьбы. (Фото Bates Littlehales)

Подводный парк скульптур, Гренада. Первый в мире подводный парк скульптур в Гренаде, Вест-Индия — дело рук талантливого скульптора Jason de Caires Taylor, получившего в 2006 году мировое признание за свою уникальную работу. Его подводные скульптуры спроектированы для создания искусственных рифов. (Фото Jason de Caires Taylor)

Барракуды или морские щуки обитают в тропических и субтропических водах Мирового океана вблизи поверхности. Самый крупный представитель семейства, достигает длины 2—3 метров. Несмотря на столь грозное название и свирепую внешность, эти хищники практически неопасны для человека. (Фото David Doubilet)

Медуза — беспозвоночное морское животное. Ее тело на 98% состоит из воды. У медуз нет мозга и кровеносных сосудов, что не помешало им выживать на Земле в течение более чем 500 миллионов лет! (Фото Melissa Fiene)

Тюлень-крабоед - типичный антарктический вид, при этом наиболее многочисленный из настоящих тюленей. (Фото Mariusz Potocki)

Крылатка — полосатая красавица с ядовитыми шипами, которая заполонила прибрежные воды курортов на Карибах, столь популярных у туристов. Главное украшение крылатки — длинные ленты спинных и грудных плавников, именно они и напоминают львиную гриву. Она сразу привлекает внимание благодаря яркой окраске. Несмотря на название, летать крылатка не умеет. Это прозвище рыба получила из-за больших грудных плавников, немного похожих на крылья. Есть и другие названия у крылатки — рыба-зебра, рыба-лев. (Фото Alex Tattersall)

Малый полосатик. Еще один кит — самый миниатюрный представитель полосатиков, не более 10 метров длины. Он распространен от льдов Арктики до льдов Антарктики. (Фото Steffen Binke)

Детеныш горбатого кита. Средняя масса горбатого кита — 30 тонн, а максимальная масса достигает 48 тонн. (Фото Phil Cothran)

Прикормка рыбы в пруду Техаса. (Фото Randy Heisch)

Пресноводный дельфин. Этот дельфин наиболее резко отличается от других видов дельфинов. Вместо спинного плавника имеется невысокий треугольный горб. (Фото Kevin Schafer)

Похожие статьи: