Динозавры вымерли из-за упавшего в Индии метеорита

Динозавры вымерли из-за упавшего в Индии метеора

Юлия ЯКОВЛЕВА

Группа ученых Техасского технологического института в США под управлением Санкара Чаттерджи вычислила наибольший кратер на планетке. По их воззрению, это след метеора, падение которого привело к смерти динозавров 65 млн. годов назад.

Ранее числилось, что небесное тело приземлилось на полуострове Юкатан и образовало воронку в 10 км. Но сейчас геологи отыскали новый кратер на индийском шельфе в Аравийском море. По их воззрению, воронку в 500 км оставила «каменюка» поперечником в 40 км, упавшая неподалеку от сегодняшнего Мумбая.

Как считается, конкретно из-за метеора в свое время погибли многие растения и животные, населявшие нашу планетку. Обрушение вызволило энергию, в 10 тыщ раз превосходящую мощность мирового ядерного арсенала. После удара в воздух поднялись тонны пыли, которые на несколько месяцев скрыли солнце. Растения, а потом и питавшиеся ими животные, включая динозавров, погибли.

На данный момент на месте падения существует месторождение, где уже 40 лет добывают нефть и газ. Сейчас ученые проведут там исследования и станут находить доказательства собственного открытия.

Похожие статьи: