Динозавры исчезли за несколько часов

Динозавры пропали за несколько часов

Разрабатывая новейшую, более точную из всех сделанных по сей день трехмерных моделей кратера Чиксулуб, южноамериканские геофизики установили ряд ранее неведомых приметных событий смерти 70% видов живых созданий на Земле.

Этот катаклизм произошел на полуострове Юкатан, другими словами на местности современной Мексики, около 65 млн годов назад.

Падение метеора, в итоге которого и образовался кратер Чиксулуб, стало предпосылкой вымирания большинства животных и растений, населявших тогда нашу планетку, в том числе и динозавров. При разработке модели ученые пересмотрели изготовленные ранее расчеты линии движения вхождения небесного объекта в атмосферу Земли и сделали вывод, что метеор вошел в земную кору куда поглубже, чем предполагалось. Соответственно, при его падении в атмосферу попало в 6,5 раза больше воды.

Земноводные животные не смогли вынести резкого увеличения температуры, появившегося из-за хим реакции в кратере, и погибли. Как подразумевают сотрудники Техасского института, это вышло намного резвее, ежели принято было мыслить до сего времени, - практически в считанные часы либо деньки после катастрофы. Предпосылкой массовой смерти живых созданий стали и масштабные пожары, разгоревшиеся после падения метеора. В числе вымерших были и динозавры.

Реакция меж серными отложениями на стенах кратера и превращенной в пар водой длилась и привела к образованию сульфатных аэрозолей, которые, в свою очередь, произвели разрушительное воздействие на биосферу Земли: существенно снизили температуру воздуха и стали предпосылкой обильных и долгих кислотных дождиков.

По воззрению управляющего исследования геофизика Шона Гулика и его коллег, падение метеора привело к необратимым климатическим изменениям из-за появившегося после него дисбаланса кислоты в атмосфере и Мировом океане. Увеличение его кислотности, как считают ученые, повлекло за собой вымирание большинства видов морских жителей. Выжили только те, кому была характерна рН-устойчивость.

Но исследователи не склонны считать падение метеора 65 млн годов назад единственной предпосылкой массового исчезновения живых созданий на планетке. По их воззрению, здесь сказалась специфичная композиция экологических причин, действовавших в течение долгого времени после катаклизма.

Похожие статьи: