Россия переживает малый ледниковый период

Татьяна РЫБАКОВА

Наша родина переживает малый ледниковый период

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Что поделаешь, разводят руками синоптики, на большей части Евразии крепко поселился антициклон, и скорого его ухода ждать не следует. В столичных магазинах ажиотажный спрос на обогреватели и пуховики, сапоги на натуральном меху и на войлочной подкладке. Привыкшие в последние годы к дождливым зимам, в эту москвичи срочно пересматривают собственный гардероб.

Вобщем, пересматривать не только лишь собственный гардероб, да и привычки, приходится и гражданам Европы. Многие все почаще задаются вопросом: не является ли теория о глобальном потеплении превосходной аферой? Не пора ли заместо планирования посадок пальм на приусадебных участках поразмыслить, как пережить новый ледниковый период?

Росгидромет пока стоит на прежних позициях: потепление имеет место. Согласно докладу, в экономическом плане Наша родина от глобального потепления больше выиграет, чем проиграет. Да, южные районы страны будут мучиться от засухи, а районы нескончаемой мерзлоты – от подтопления, говорится в документе. Но большая часть русских рек станут более многоводными – а означает, получит новый импульс проект интернационального транспортного коридора "Север-Юг" по перевозке грузов из государств Каспийского и Черноморского региона к Балтике с внедрением речных барж. Арктика летом может стопроцентно очищаться ото льда – а означает, раскроется навигация по Северному морскому пути, легче будет добывать газ и нефть на арктическом шельфе. Кукурузу можно будет сажать хоть и не в Заполярье, как грезил Никита Хрущев, но хотя бы в Подмосковье, зерновые – в Сибири, а русское мясное животноводство наконец может стать выгодным, потому что буренки больше не будут по полгода проводить в стойлах.

Несколько лет вспять глава Росгидромета Роман Вильфанд гласил, что глобальное потепление в Рф будет в главном выражаться в более теплой зиме, а лето может стать даже более холодным (согласно пятничному докладу Росгидромета – к тому же более дождливым). Но ранее, может быть, придется пережить "малый ледниковый период": с 2005 г. среднегодовые температуры в мире падают.

Так что самое время напомнить простые правила поведения в морозы. 1-ая опасность сильного холода – стремительная утрата организмом энергии. Потому на время морозов не стоит третировать жарким, в особенности супами. Одежка должна предотвращать не только лишь замерзание, да и потливость, которая еще опаснее, потому лучше дать предпочтение натуральным материалам. При входе в теплое помещение, также в метро и в машине лучше снять с себя верхнюю одежку либо хотя бы раскрыть ее, размотать шарф. Про алкоголь уже сказано не раз – ну не помогает он ни согреться, ни избежать простуды! Хоть какой доктор "скорой" произнесет: посреди замерзших на улице большая часть – опьяненные.

Врачи молвят, что организм нереально приучить к морозу. А у многих людей холод вызывает аллергию. Но даже в сегодняшнее морозное Крещенье 6% россиян собираются погрузиться в прорубь, показал недавнешний опрос "Левада-Центра". Правда, 48% ограничатся походом в церковь на службу и за святой водой.

Похожие статьи: