Миф о бездарном руководстве в период Великой Отечественной войны.

Об этом молвят "интеллигентные" сливки общества - демократы, слабоумные Новодворские, хитроумные Сванидзе, об этом же снимают душещипательные многосерийные киноленты типа "Штрафбат", вобщем этот миф крепко пустил корешки в разумах обрабатываемого русскими СМИ контингента.

Давайте попробуем разобраться, так ли бесталантно было управление РККА и российские бойцы.

Но только не при помощи ругательств Новодворской и завываний Радзинского, а при помощи архивных документов, цифр и фактов.

Один из самых распространённых на сей день чёрных легенд о нашей истории - это миф о типо безмерной стоимости Победы.

Мол, германцев трупами завалили - так и одолели.

Спроси фактически хоть какого - и в ответ услышишь дежурные штампы о том, что на 1-го убитого немца десятеро наших приходится, о том, что людей не жалели, о том, что бесталантное и подлое управление компенсировало свою неумелость солдатскими жертвами. Итак вот, разлюбезный мой читатель - это враньё. Прискорбно, что до сего времени эти враки смущают разумы людей. Дошло до того, что временами всплывают несуразные заявления о типо сорока либо даже шестидесяти миллионах наших погибших в войну - вот и кинорежиссёр Станислав Говорухин на публике озвучил сию цифирь. Это вообщем полный абсурд - и абсурд этот, как и положено бреду, порождён не познанием, а неуввязками в мозгу бредящего.

На сей день более полным исследованием по статистике наших утрат является работа группы военных историков под управлением генерал-полковника Г.Ф.Кривошеева, доступная в текущее время и широкому читателю [1]. Почему этой работе можно довериться? Во-1-х, это признанная в среде историков работа, научный труд - в отличие от откровений Говорухина и иных. Во-2-х, в этой работе изложены методики подсчёта - так что можно осознать происхождение сведений и оценить вероятные некорректности либо упущения, также произвести перекрёстную проверку данных и результатов - демографическую, также по потерям в рамках отдельных операций.

Кстати, о методиках. Это 1-ое, с чем нужно разбираться при исследовании схожих вопросов, так как, обычно, наши представления о методиках учёта военных утрат совсем не соответствуют реальности, что и служит почвой для колебаний и несуразных спекуляций вокруг вопроса о потерях. Так устроен человечий мозг, что даже если он не знаком тщательно с любым вопросом, то тогда и на основании актуального опыта, ряда услышанных определений и некоторых собственных модельных представлений человек всё равно имеет определённое суждение по данному вопросу. Это суждение интуитивное, приводящее к искажённому восприятию - в то время как сам человек при том плохо отдаёт для себя отчёт, что реально он очень не достаточно знает об этом, чтоб судить. Другими словами неувязка в том, что человек очень нередко не думает о том, что он знает недостаточно - тогда как имеющиеся в его голове разрозненные сведения делают иллюзию познаний.

Конкретно оттого выходит, что когда речь входит о подсчётах утрат, неискушённый человек, никогда не задумывавшийся на данную тему, обычно представляет для себя, что каждый отысканный поисковиками погибший боец добавляется к числу погибших, и растёт это число год от года. По сути это не так. Таковой боец уже учтён как погибший либо как пропавший без вести - так как подсчёт ведётся не на базе числа захоронений либо отысканных медальонов, а на базе данных по списочному составу подразделений. А время от времени и впрямую по сводкам командиров о потерях в собственных подразделениях, время от времени расчётным способом в критериях, когда подобные сводки составлять не было способности.

Приобретенные данные подвергается всесторонней перекрёстной проверке - к примеру, проверке по запросам родственников в военкоматы и демографической проверке. Также употребляются сведения противника. И неувязкой тут является не установление абсолютного числа невозвратных утрат, которое понятно с достаточной степенью точности - а четкое установление судьбы тех, кто записан в пропавшие без вести, также тех, кто учтён два раза либо более раз. Ведь человек мог попасть с частью в окружение, быть записанным в пропавшие без вести - и мог там и погибнуть, а мог и вырваться из котла либо бежать из плена и опять вести войну, и погибнуть уже в другом месте, либо быть комиссованным.

Так что полностью достоверно выяснить число погибших нереально - оно всё равно будет неточным из-за схожих неоднозначностей. Но для того, чтоб оценить нрав боевых утрат, таковой точности с лихвой хватает. Не считая того, таковой способ учёта утрат общепринят, потому при сравнительном анализе утрат, когда принципиально оценить, выше эти утраты либо ниже, чем в армиях других государств, одинаковость методики позволяет проводить эти сопоставления корректно.

Итак вот, для оценки того, отлично ли вел войну наша армия либо завалила германцев трупами, нам необходимо узнать число наших невозвратных утрат армии - и сопоставить с подобными данными по германцам и их союзникам на Восточном фронте. Конкретно невозвратные утраты армий следует рассматривать - а не ассоциировать наши общие утраты с германскими боевыми потерями, как обычно делают нерадивые любители орать о заваливании трупами - раз уж мы взялись считать трупы. Что такое невозвратные утраты? Это погибшие в боях, пропавшие на фронте без вести, умершие от ран, умершие от заболеваний, приобретенных на фронте, либо умершие на фронте от других обстоятельств, попавшие в плен.

Итак, германские невозвратные утраты на советско-германском фронте за период с 22.06.41 по 09.05.45 составили 7 181,1 тыс., а совместно с их союзниками - 8 649,2 тыс. чел.. Из их пленных - 4 376,3 тыс. чел.. Русские утраты и утраты наших союзников на советско-германском фронте составили 11 520, 2 тыс. чел.. Из их пленных - 4 559 тыс. чел..[2] В эти числа не вошли германские утраты после 9 мая 1945 года, когда немецкая армия капитулировала (хотя, наверняка, и следовало бы добавить в это число 860-тысячную пражскую немецкую группировку, продолжившую сопротивление после 9 мая и разгромленную только 11-ого - они тоже должны бы учитываться как побеждённые в бою, раз не капитулировали - но всё-таки их считать не принято, точнее, из их наверняка считают только погибших и попавших в плен до 9 мая). И не вошли сюда утраты народного ополчения и партизан с нашей стороны, также фольксштурма - с германской стороны. В сути, они приблизительно равноценны.

Также особо отмечу судьбу пленных. Из германского плена не возвратилось более 2,5 миллионов наших, в то время как в русском плену умерло всего 420 тыщ германцев [2]. Эта менторская для кричащих о бесчеловечности и преступности коммунистического режима статистика не оказывает влияние на интересующее нас соотношение невозвратных утрат, так как пленные - выжили они либо нет, возвратились ли после войны либо ещё до её окончания - учтены как невозвратные утраты. Их число служит таковой же мерой эффективности действий армии, как и убитые. По правде, война - это совсем не одна только перестрелка, кто кого больше настреляет, как задумываются некие. Война, исходя из убеждений утрат, это сначала котлы, в которые берутся группировки противника в процессе наступательных операций. Судьба взятых в котёл, обычно, или смерть, или плен - из окружения не достаточно кто выходит. Конкретно 2-ая Глобальная война, благодаря наличию высокоподвижных моторизованных войск и необычных до того по разрушительной силе вооружений, отдала такое количество котлов - и, соответственно, настолько огромных боевых утрат по сопоставлению с прежними войнами.

Как лицезреем, соотношение военных утрат 1:1.3, никакими 10 нашими за 1-го фрица и не пахнет, никаким 'заваливанием трупами' не пахнет. Ну и осознавать нужно - нереально такую сильную армию, одномоментно разгромившую Францию и Польшу, армию, на которую работала вся континентальная Европа, просто завалить трупами. Чтоб одолеть такового неприятеля необходимы большущее упорство и мужество боец, высочайший уровень их мотивации, хорошее орудие, хорошее командование, мощная индустрия и сельское хозяйство.

Да, сначала войны наша армия понесла тяжёлые утраты, но потом наша армия одержала огромное количество выдающихся побед. Вспомним Сталинградскую наступательную операцию - 22 германских дивизии и 8 румынских были ликвидированы в том котле, и плюс большие утраты германской армии вне котла. А в 1944 году нашими был проведён ряд сверкающих стратегических наступательных операций, узнаваемых под заглавием '10 сталинских ударов 1944 года', приведших к ликвидации ряда германских группировок такого же порядка. И конечно, нельзя забывать о Берлинской операции - когда ценой жизни 78 000 наших воинов [3] была ликвидирована более чем миллионная германская группировка. Завывающие на тему 'трупозавливания' в собственных завываниях совсем упускают из виду тот факт, что Берлинская операция - это совсем не взятие самого городка Берлина ради политических игр, как они обожают представлять, а сначала конкретно разгром миллионной группировки германских войск, это удар, закончивший войну. Другими словами к концу войны имела место зеркальная ситуация - уже немцы и их союзники несли тяжёлые утраты под ударами оправившейся от первых поражений Красноватой Армии.

Ну а то что посреди германцев по сию пору больше ветеранов прогуливается - так это не оттого что вели войны они уж так отлично по сопоставлению с нами, а оттого что в плену их щадили, в отличие от наших военнопленных, 2,5 миллиона которых погублены германцами. Также давайте держать в голове, что конкретно на советско-германском фронте действовало 72% всего суммарного количества фашистских соединений [4] - другими словами конкретно наши вынесли основную тяжесть войны с Гитлером, и оттого не нужно демонстрировать пальцем на наших союзников из США и Великобритании, для которых война была много легче и которые в силу этого не могут считаться образцом бережного дела к своим бойцам. Они для себя могли позволить отсиживаться за морем и тянуть время, пока Иван за их бился.

Что все-таки тогда истории о 'винтовке на троих' и 'бросаемых на пулемёты волнах бойцов'. Война многомиллионных армий - это всегда колоссальная путаница, которой хватало и у нас, и у германцев. В таких критериях всякое могло случаться - в том числе и случаи, когда вновь сформированное подразделение, ещё недовооружённое и недоукомплектованное, могло столкнуться с прорвавшимися германцами. Либо такое подразделение могли кинуть затыкать прорыв, когда не было времени и ничего другого под рукою, и когда стоимость такового прорыва - котёл, в который может угодить большая группировка, и когда всё может решить практически одна рота, впору заткнувшая прорыв. Точно так же другой раз местный штурм с большенными жертвами, вроде штурма Сапун-горы, приводит к большенному военному успеху.

Отсюда полностью были бы несчастные случаи с 'винтовкой на троих' - как казусы (в отличие от Первой Мировой, когда нехватка стрелкового орудия в российской армии была повальным явлением). Также полностью кто-то из фронтовиков мог созидать неоправданные (с его точки зрения) жертвы в локальных операциях, не видя общей картины. Всякое бывает - но может ли рядовой судить о всём фронте? Или непосредственно его командир дурачиной был, или смысл утрат оказался для него укрыт. И у германцев такие случаи бывали - во всяком случае, истории о том, как наши выкашивали из пулемётов цепи опьяненных фрицев, тоже, видимо, имеют под собой основания.

Но это конкретно случаи, а вот строить их в систему не стоит, в то время как представление об общей картине можно получить, конкретно сравнивая окончательные итоги. Которые, как мы лицезреем, очень достойные. Жалко, что многие наши люди поддались на подвывания ряда писателей и других властителей разумов, всплывших на перестроечной волне самобичевательской истерии, вроде В.Астафьева, бывшего в войну шофёром, не видевшего ни передовой, ни вообщем ничего далее собственной машины, но спекулирующего своим 'я там был' и на том основании безотносительно собственных настоящих познаний судящего обо всём - от штрафных рот и до Ставки.

Сейчас давайте обсудим общие демографические утраты.

Цит. Кривошеев [5]:

Общая убыль (погибшие, умершие, пропавшие без вести и оказавшиеся за пределами страны) за годы войны составила 37,2 млн. человек (разница меж 196,7 и 159,5 млн чел.). Но вся данная величина не может быть отнесена к человеческим потерям, вызванным войной, так как и в мирное время (за 4,5 года) население подверглось бы естественной убыли за счет обыкновенной смертности. Если уровень смертности населения СССР в 1941-1945 гг. брать таким же, как в 1940 г., то число погибших составило бы 11,9 млн. человек. За вычетом обозначенной величины человеческие утраты посреди людей, родившихся до начала войны, составляют 25,3 млн. человек. К этой цифре нужно добавить утраты малышей, родившихся в годы войны тогда и же погибших из-за завышенной детской смертности (1,3 млн. чел.). В конечном итоге общие человеческие утраты СССР в Величавой Российскей войне, определенные способом демографического баланса, равны 26,6 млн. человек.

Таблица 115 Расчет человеческих утрат Русского Союза в Величавой Российскей войне

(22 июня 1941 г. - 31 декабря 1945 г.)

Порядок расчета Млн. чел.

Численность населения СССР на 22.06.1941 г. 196,7

Численность населения СССР на 31.12.1945 г. 170,5

В т.ч. родившиеся до 22.06.1941 г. 159,5

Общая убыль населения из числа живших на 22.06.1941 г. (196,7 млн. - 159,5 млн. = 37,2 млн. чел.) 37,2

Количество погибших малышей из-за завышенной смертности (из числа родившихся в годы войны) 1,3

Умерло бы населения в мирное время, исходя из уровня смертности 1940 г. 11,9

Общие человеческие утраты СССР в итоге войны (37,2 млн. + 1,3 млн. - 1 1,9 млн. = 26,6 млн. чел.) 26,6

Примечание. Расчет выполнен Управлением демографической статистики Госкомстата СССР в процессе работы в составе всеохватывающей комиссии по уточнению числа человеческих утрат Русского Союза в Величавой Российскей войне. - Мобуправление ГОМУ Генштаба ВС РФ, д. 142, 1991 г., инв. ? 04504, л. 250.

Любознательная деталь. Если мы поглядим на графу 'Общая убыль населения из числа живших на 22.06.1941', то увидим 37,2 миллиона человек. Разумеется, конкретно это число и легло в базу манипуляций по вопросу утрат. Пользуясь невнимательностью среднего читателя, не задающегося обычно вопросом 'как же быть с естественной смертностью?', некоторые ловкачи и ввели в оборот '40 миллионов', на которое и купились и говорухины и солженицыны, увидевшие в сих шулерских выкладках разыскиваемую 'Ужасную Правду, Которую От Их Прятали'.

Что касается общих неприятельских утрат, то их число составляет 11,9 миллиона [2]. Итак, 11,9 миллиона германцев и их союзников против 26,6 миллионов наших жизней. Да, мы утратили людей намного больше, чем немцы. А что такое разница меж общими и военными потерями? Это погибшие мирные люди. Убитые в оккупации, во время бомбёжек и обстрелов, погибшие в концлагерях, погибшие в блокадном Ленинграде. Сравните-ка это число с числом погибших германских мирных людей. Вот такими мразями были фашисты. Нескончаемая память и слава тем, кто дал свою жизнь для того, чтоб эта чума ушла из нашего мира! Мы гордимся вами, деды. И никому не позволим украсть у вас вашу Победу, никому не позволим захватать своими сальными пальчиками, принизить ваш величавый подвиг.

Миф о бесталантном руководстве в период Величавой Российскей войны.

Минск. 3 июля 1944 года

3 июля - денек освобождения Минска.

[1]Кривошеев Г.Ф., Андроников В.М. и др. Наша родина и СССР в войнах ХХ века. Утраты вооруженных сил. Статистическое исследование., М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001.

[2] там же, стр.518

[3] там же, стр.307

[4] там же, стр.415

[5] там же, стр.229

Похожие статьи: