Исторический проект телеканала Россия шокировал историков

Исторический проект телеканала "Наша родина" шокировал историков

Мысль проекта заключается в том, чтоб избрать из 500 выдающихся исторических деятелей единственного, который и станет государственным эмблемой. В голосовании сумеют участвовать интернет-пользователи, телезрители и радиослушатели.

Перечень выдающихся лиц, как отмечается на веб-сайте проекта, был составлен телеканалом "Наша родина" при участии Института русской истории Русской Академии (РАН).

Меж тем, как докладывает "Эхо Москвы", в институте об этом ничего не знают.

 

По словам заместителя директора института Владимира Лаврова, с телеканала "Наша родина" к ним даже не обращались. Но куда огромную озабоченность историков вызывает сам факт подачи материала: короткие исторические справки о том либо ином лице.

В ряде всевозможных случаев историческим лицам даны самые внезапные свойства, часто искажающие не только лишь факты, да и награды, также значение этих деятелей для русской истории. Так герой Российскей войны 1812 года князь Петр Иванович Багратион охарактеризован не по другому как "лицо кавказской национальности" и "исключительный герой".

О другом военачальнике 1812 года Барклае-де-Толли сначала сказано, что "под ним не один раз убивали жеребцов". Датчанин Витус Беринг, переплывший Берингов пролив, охарактеризован сначала не как мореход, как "российский патриот".

О Герцене сначала сообщается, что он был "английский затворник". Гиляровский, создатель исторического очерка "Москва и москвичи", назван "создателем первого путеводителя по злачным местам Москвы". Основным в характеристике поэта Зинаиды Гиппиус стало то, что она являлась супругой Дмитрия Мережковского.

Максим Горьковатый в проекте бытует как "1-ый русский буревестник". Создатель комедии "Горе от разума" Александр Сергеевич Грибоедов охарактеризован последующим образом: "Вундеркинд. Создатель вальсов. Убит в 1829 во время восстания в Тегеране".

Достоевский, по воззрению создателей проекта и составителей исторической справки, известен сначала тем, что был "приговорен к смертной экзекуции, которую поменяли 4-летней каторгой", а Екатерина Величавая - тем, что "выстроила Эрмитаж".

Генерал Ермолов - "усмиритель Кавказа". Есенин - "поэт, непоправимый хулиган". Маршал Жуков - "культовый главнокомандующий". Рихард Зорге - "супер-шпион". Поэт Антиох Кантемир - "молдавский экспат". Александр Федорович Керенский - "политик-правозащитник".

Баснописец Крылов - "Российский Лафонтен. Погиб от обжорства". Главное в Кутузове, по воззрению составителей справки, это то, что он "был ранен в глаз". А в Александре Даниловиче Меньшикове - то, что он "инкриминировался в "освоении бюджетов" различных уровней". И, в конце концов, черта Чапаева - "герой бессчетных анекдотов".

Из этого обилия к 12 июня - Деньку Рф - по итогам голосования будет составлен перечень из 50 более фаворитных исторических деятелей. Потом из их изберут 12 финалистов. В процессе следующих теледебатов в прайм-тайм назовут "Имя Рф". Им возможно окажется, к примеру, Александр III, кстати - "самый пьющий российский правитель XIX века".

Похожие статьи: