Россия рассекретила прототипа Штирлица

Наша родина рассекретила макета Штирлица

Служба наружной разведки (СВР) Рф рассекретила архивные материалы дела "Брайтенбах" - под таким псевдонимом работал в Германии один из ценнейших агентов русской разведки Вилли Леман, сказал в пятницу управляющий бюро по связям с общественностью и средствами массовой инфы Сергей Иванов.

По его словам, с начала 1941 года в документах, которые Леман передавал кадровым русским лазутчикам, все почаще упоминались сведения о подготовке гитлеровской Германии к войне против СССР.

 

"Девятнадцатого июня 1941 года на встрече с сотрудником берлинской резидентуры "Брайтенбах" сказал четкие дату и время начала войны", - произнес Иванов.

Леман умер в конце 1942 года.

В пн, 22 июня, в Денек памяти и скорби, в 12.00 мск в коттедже пресс-бюро СВР Рф на Остоженке часть рассекреченных архивных материалов дела "Брайтенбах" будет передана известному писателю и историку Теодору Гладкову, который на данный момент работает над книжкой о катастрофической судьбе Вилли Лемане, поведал представитель СВР.

Вилли Леман родился в 1884 году в районе Лейпцига (Саксония) в семье учителя. Освоил ремесло столяра, а в 17 лет добровольно пошел служить на флот. Побывал в почти всех далеких походах. Во время 1-го из их был очевидцем морского схватки при Цусиме.

В 1911 году Лемана приняли на службу в берлинскую полицию рядовым полицейским, но скоро как способного сотрудника перевели в контрразведывательный отдел при полицай-президиуме Берлина. Во время первой мировой войны Леман показал себя грамотным контрразведчиком. С 1929 года Леман (получивший псевдоним - "Брайтенбах") на идеологической базе начал сотрудничать с русской наружной разведкой.

За время сотрудничества он передал в берлинскую резидентуру существенное количество подлинных документов и сообщений, освещавших структуру, кадры и деятельность политической милиции (потом - гестапо), также военной разведки и контрразведки (абвера) Германии.

Став куратором оборонной индустрии и военного строительства, "Брайтенбах" передавал в Москву особо принципиальные материалы, касающиеся этой сферы. Для русской дешифровальной службы Леман добыл ценнейшие тексты телеграмм гестапо.

По долгу службы Леман временами выезжал на большие военные учения, посещал строящиеся особо принципиальные военные объекты. От Лемана русская разведка получила описания новых типов артиллерийских орудий, бронетехники, минометов, в том числе дальнобойных орудий.

В конце 1940 года работу с Леманом поручили прибывшему в Берлин юному сотруднику резидентуры Борису Журавлеву. К тому времени капитан СС, криминалькомиссар Вилли Леман стал ответственным сотрудником отдела IV-E (занимался контрразведкой на местности Германии и разработкой персонала зарубежных представительств).

В марте 1941 года "Брайтенбах" передал, что в абвере в срочном порядке крепят подразделение для работы против СССР. 19 июня 1941 года на встрече с Журавлевым Леман сказал, что получен приказ о начале войны против Русского Союза 22 июня в три часа утра. В тот же вечер информация была передана в Москву.

В декабре 1942 года Вилли Леман был расстрелян в гестапо. Четкая дата погибели не известна.

Как отметили в пресс-бюро СВР, Вилли Леман был лазутчиком высокого класса. Пережив страхи Первой мировой войны, он не желал повторения войны с Россией и до последнего момента возлагал надежды, что она не произойдет.

Похожие статьи: