В Риме найдена могила прототипа гладиатора

В Риме найдена могила макета "гладиатора"

Захоронение Марка Нония Макрина - одно из принципиальных археологических открытий, изготовленных в Риме в ближайшее время.

Макрин был любимчиком правителя Марка Аврелия и помогал ему добиваться больших побед в Европе.

Подразумевается, что его судьба легла в базу сюжета завоевавшего 5 "Оскаров" кинофильма "Гладиатор", в каком роль головного персонажа - Максима Децима Меридия - исполнил Рассел Кроу.

 

Герой фильмы также состоит в дружбе с Марком Аврелием и участвует совместно с ним в боевых действиях в конце II века нашей эпохи. На этом сходство завершается. Судя по всему, реального генерала никто не продавал в рабство, и он не ворачивался в Рим в качестве мстительного гладиатора.

Гробница была найдена на строительной площадке в районе улицы Виа Фламиния, ведущей на север городка, докладывает BBC. Бессчетные мраморные колонны, надписи и декорации отлично сохранились, благодаря напластованиям глины, которую много веков вспять принесли с собой воды разлившегося Тибра.

По воззрению археолога Даниэлы Росси, это "более существенное историческое открытие последних 20-30 лет".

Более 10 надписей тщательно повествуют о жизни Марка Нония Макрина. Судя по письменам, он родился в Бреши на севере Италии, служил начальником милиции, арбитром, про-консулом в Азии и близким доверенным лицом Марка Аврелия. Правитель желал, чтоб его друг сражался против германских племен на севере Европы.

"Герой Рассела Кроу также участвует в этих войнах и состоит в дружбе с Марком Аврелием. Хронологически все совпадает, но киноперсонаж попадает в очень печальную историю и катастрофически гибнет, в то время как реальный генерал стал богатым и известным человеком", - ведает ученая.

По ее словам, археологи работают круглые день, чтоб очистить гробницу от покрывающей ее глины.

"Может быть, мы найдем и сам саркофаг. Пока рано гласить, как он велик, хотя предположительно он огромных размеров, так как окружен колоннадой длиной 15 метров", - гласит Росси.

В ближайшее время в Риме изготовлено несколько значимых археологических открытий.

Рабочие, занятые реконструкцией стадиона для игры в регби, нашли погребальный комплекс, который в уменьшенном масштабе повторяет черты домов, кварталов и улиц реального городка, докладывает агентство Ассошиэйтед пресс.

Тем временем, археологи, реставрирующие резиденцию правителя в центре Старого Рима, как докладывало Ассошиэйтед пресс, отыскали подземный ход, в каком правитель Калигула был убит своими сторожами.

Похожие статьи: