Бактерии решили превратить в источник энергии

Бактерии решили перевоплотить в источник энергии

Некие бактерии, к примеру, всем популярная пищеварительная палочка Escherichia coli способны передвигаться в воды при помощи вращения жгутика. На теоретическом уровне, такие мельчайшие организмы могут создавать полезную механическую работу, к примеру, крутить помещенную в емкость с микробами шестеренку. Ударяясь о зубцы, бактерии будут раскручивать деталь.

Поведение микробов в емкости припоминает броуновское движение.

Но в случае "традиционного" броуновского движения произведенная работа будет равно нулю, потому что мельчайшие организмы будут с равной вероятностью крутить шестеренку в обе стороны. Но бактериальная система, по словам ученых, принципно отличается от частиц, случайным образом движущихся в растворе. Бактериальная система является открытой, другими словами, в нее повсевременно поступают новые питательные вещества. Расчеты исследователей демонстрируют, что бактерии могут вынудить шестеренку крутиться со скоростью несколько об/мин.

 

Приобретенный итог, непременно, является увлекательным, но для того, чтоб гласить о его перспективности, нужно получить практическое доказательство. Тем паче, что в этом случае экспериментальная установка будет иметь довольно ординарную конструкцию.

Похожие статьи: