Учёные научились искусственно облагораживать дешёвое вино

19 декабря 2008

Учёные научились искусственно облагораживать дешёвое вино

Сейчас винные погреба станут не необходимы? (фото с веб-сайта wordpress.com)

Как понятно, ценность вина (в особенности продукта из видов винограда неплохого свойства) увеличивается с возрастом его выдержки. Некие считают, что самым наилучшим вкусом и запахом обладает самое старенькое вино, другие придерживаются точки зрения, что и очень уж передерживать спиртной напиток тоже не стоит.

Но в любом случае речь идёт о нескольких 10-ках лет выдержки.

 

Юное вино нельзя употреблять в еду. Не достаточно того что несозревший напиток обладает нехорошим вкусом, он к тому же может вызвать расстройство желудка, наисильнейшую жажду и ужасное похмелье. Самый ранешний срок, когда можно откупоривать бутылку, — 6 месяцев.

Красноватое вино спеет существенно подольше, чтоб достигнуть хотимого баланса (находится в зависимости от взаимодействия разных хим компонент напитка) и трудности (соответствие цвета, запаха и вкуса друг дружке). Неким сортам время от времени требуется до 20 лет, чтоб добиться собственного лучшего свойства.

Во время процесса созревания вино становится наименее кислым: этанол реагирует с органическими кислотами, появляется огромное количество сложных эфиров, обогащающих запах продукта. Нехорошие составляющие осаждаются, а вино становится незапятнанным и поболее крепким.

Красноватое вино становится приятным на вкус, когда молекулы танина (придаёт привкус горечи) соединяются вместе и молекулами пигмента, образуя большие полимеры и сразу выпуская летучие вещества, которые отвечают за уникальный запах напитка.

Для всех этих процессов нужны время и доступ маленького количества кислорода. В бочки с вином он просачивается через древесные стены, в современные железные баки его вводят преднамеренно в виде микроскопичных пузырьков.

Вобщем, сейчас химики могут стремительно переработать юное и дешёвое вино в продукт высшего свойства при помощи всего только электронного тока.

1-ые результаты десятилетней давности вдохновили китайских учёных на создание маленького экспериментального завода, на котором они могли бы обрабатывать вино электронными полями различной силы и продолжительности.

Исследователи пропускали спиртное по трубе меж 2-мя титановыми электродами, на которые подавался переменный ток огромного напряжения.

В качестве подопытного зайчика было выбрано трёхмесячное "Каберне-Совиньон" от наикрупнейшго производителя вина в Китае Suntime Winery. Под воздействием разных полей эталоны вина провели одну, три и восемь минут.

Потом учёные проанализировали хим конфигурации, произошедшие в вине, и выслали его на анализ свойства 12 опытным дегустаторам.

Выяснилось, что после настолько недолговременной обработки терпкое и вяжущее вино стало существенно более мягеньким и приятным на вкус.

Более долгое воздействие привело к возникновению таких признаков созрелого вина, как приятный запах, наилучший баланс и сложность.

Лучшим же было признано вино, которое обрабатывали 3 минутки полем напряжённостью 600 вольт на сантиметр. Дегустаторы посчитали вкус вина выдержанным и гармоническим, запах также соответствовал этим чертам, при всем этом всё ещё чувствовалось, что это каберне-совиньон.

Учёные научились искусственно облагораживать дешёвое вино

А вот так оценили вино дегустаторы (иллюстрация SCUT).

Хим анализ показал, что в вине вправду происходят процессы, похожие на созревание, также, что верная обработка приводит к ускорению "старения" спиртного напитка.

Это значит, что производитель "сумеет не только лишь уменьшить время хранения вина в погребах и подвалах, да и сделать лучше вкус и запах вин низкого свойства, ведь вина из таких видов винограда, как мерло и шираз, тоже можно обустроить при помощи электронных полей", — подытоживает Цзэн.

Естественно, для кого-либо таковой продукт никогда не поменяет "истинное" вино, и всё же 5 винных заводов уже отважились инвестировать средства в новейшую технологическую разработку.

Похожие статьи: