Потомки Рюриковичей решили отсудить у властей кремли в Москве и Казани

Потомки Рюриковичей решили отсудить у властей кремли в Москве и Казани

Вид на Казанский кремль. Фото с официального веб-сайта

По словам главы фонда Валерия Кубарева, в последнее время организация обратится с надлежащими исками по 10 подмосковным кремлям, в том числе Серпуховскому, Дмитровскому, Можайскому, Волоколамскому и Коломенскому. Совместно с этим, выделил Кубарев, фонд уже начал подготовку документов для подачи иска о праве на пожизненное использование Казанским кремлем.

Ранее, 16 августа, фонд Рюриковичей подал иск в Арбитражный трибунал Москвы с намерением отсудить у властей столичный Кремль. Трибунал принял иск "Княжеского" и провозгласил 1-ое слушание на 18 октября.

Всего же, по словам Кубарева, интересы фонда распространяются на 89 исторических объектов на местности Рф, Украины и Польши. Посреди их каменные кремли (Тульский, Тобольский, Ростовский, Псковский, Порховский, Нижегородский, Вологодский, Астраханский, Изборский и Гдовский), 11 каменно-деревянных и 41 древесный кремль, также ряд крепостей.

Управляющий фонда подчеркивает, что потомки Рюриковичей не собираются судиться по каждому определенному историческому объекту. Их цель - достигнуть одного определенного решения, которое бы распространялось на другие подобные разбирательства. Также Кубарев выделил, что фонд не стремится отобрать у властей вышеназванные исторические резиденции, а только желает получить возможность ухаживать за ними.

Ответчиками по искам "Княжеского", отмечает "Росбалт", являются русское правительство, министерство культуры и Росимущество. Там уже заявили, что претензии потомков Рюриковичей не имеют под собой юридической земли. Меж тем специалисты, опрошенные "РБК daily", представили, что истинной целью фонда "Княжеский" является вербование внимания к собственной деятельности.

Похожие статьи: