Потомки Чингисхана

Потомки Чингисхана

Завоевания Чингисхана в Евразии сделали его имя синонимичным разрухе и беспощадности для европейцев и обитателей Близкого Востока, но в Казахстане и Монголии его считают героем. С обретения Казахстаном независимости в 1991 году правительство президента Нурсултана Назарбаева делало упор на возвышение казахской истории и казахского наследства. Пару лет вспять как итог десятилетних исследовательских работ вышла книжка Гизата Табулдина «Чингизиды», получившая полную поддержку правительственных сми. Видимо, следствием этой книжки стало желание многих казахов выяснить, был ли Чингисхан и посреди их протцов.

Как поведал Макс Блэнкфельд (Max Blankfeld), глава компании FamilytreeDNA, большая часть казахов оказались разочарованы плодами. Например, Арман Ахмуханов, 39-летний торговец лошадьми из Алма-Аты, поверил в утверждение Гизата Табулдина, что для почтения ему нужно подтверждение связи с Чингисханом. Но оказалось, что ДНК государя Ахмуханова не имеет соответствий с сохранившимися эталонами Чингисхана.

Напомним, что пару лет вспять сходу две компании сразу объявили о том, что выводят на рынок услугу по онлайновому анализу людской ДНК. Это начала делать исландская компания DeCode Genetics, уже более 10 лет ведущая генетические исследования. Услуга стоит $985. 2-ая компания именует 23andMe. Она была базирована супругой обладателя Гугл Сергея Брина, биогенетиком Анн Войчицки (Anne Wojcicki). Её сервис стоит $999.

И DeCode Genetics, и 23andMe обещают каждому подписчику провести сканирование около 1,6 млн геномов, которые имеются в их базах данных, и выдать анализ, из которого клиент сумеет выяснить о рисках развития у него определенных болезней. Сначала, это заболевания сердца и сосудистой системы и некие формы рака.

Кари Стефенсон (Kari Stefansson), генеральный директор DeCode Genetics, гласит, что люди, которые приобретают схожую услугу, получают возможность пристально изучить собственный геном и сопоставить его с геномом тех людей, которые ранее подвергались риску развития определенных болезней. «Мы просто даем людям возможность встроить собственный свой геном в контекст генетической истории населения и выяснить больше о собственных праотцах и о том, откуда они были родом», — гласит Стефансон. Естественным образом, здоровье человека определяется далековато не только лишь генами.

Похожие статьи: