Откроется ли могила Чингисхана дилетантам

"В один прекрасный момент, охотясь в тех местах, Чингисхан тормознул отдохнуть под кроной огромного одинокого дерева. Проведя там какое-то время в состоянии полузабытья и в конце концов поднявшись, он произнес, что желал бы, чтоб после погибели его похоронили конкретно там", - докладывает легенда.

После церемонии прощания место погребения засекретили, чтоб укрыть правителя от нескромного любопытства смертных. Когда тело еще только везли к месту последнего упокоения величавого завоевателя, охрана убивала всех более либо наименее подозрительных иноплеменников, показавшихся на пути траурного кортежа. Потом поползли слухи, что убийства невинных людей происходили только из-за секретности захоронения: без соответственных мер безопасности могилу вождя могли бы разграбить.

Читайте также: "Темный копатель" не так страшен, как его малюют

Но это не совершенно так. Не отбрасывая версии об утаивании места могилы Чингисхана, следует направить внимание на два сопутствующих происшествия. Во-1-х, по древнеалтайскому обычаю мертвеца следовало обеспечить слугами в загробном мире. При всем этом резали не только лишь людей, но также жеребцов и домашний скот, приговаривая: "Отчаливайте служить нашему государю на том свете". Во-2-х, муниципальные мужи стремились не допустить, чтоб известие о кончине Чингисхана заблаговременно достигнула ушей народов, агрессивных монголам либо не так давно подчиненных ими. Предстояло еще сделать определенные меры безопасности

Набор этих предосторожностей, плюс верования и обычаи, превратили захоронение властелина Вселенной в загадку для исследователей. Территория современной Монголии больше местности Франции, а заселена она не достаточно. На Север тянется сибирская тайга, две третьих года находящаяся во власти морозов и снегов. В обратную сторону - безграничная степь, заканчивающаяся песками пустыни Гоби.

На веб-сайте "Монголия: полевая экспедиция" - Field Expedition Mongolia, сделанном исследователем из Калифорнийского института Альбертом Лином и его сотрудниками вместе с журнальчиком National Geographic, выложено около 85 000 фотоснимков местности Монголии, снятых со спутника. Более восьми тыщ добровольцев со всех уголков мира участвуют в этом научном проекте, получившим заглавие "Равнина ханов" (Valley of the Khans Project), просматривая шаг за шагом выложенные фотоснимки, изготовленные объективами с высочайшим разрешением, чтоб найти могилу Чингисхана.

С помощью обучающей онлайн-программы дается подробная аннотация, как находить и помечать уже "просмотренные" объекты. Изображения широкой местности можно наращивать и уменьшать, также прокручивать в любом направлении. Сотрудничающих с проектом гостей веб-сайта требуют выделять на карте места, которые их кое-чем заинтригуют. Компьютер может проглядеть нечто существенное, а человечий глаз либо интуиция могут дать подсказку, что тут следует выискать более пристально.

В прошлогодней экспедиции Лин и компания осматривали в Монголии места, помеченные добровольческими ассистентами. Они проехали верхом не одну сотку миль и еще более пропархали на вертолетах, но из всего богатства мест, отмеченных интернет-пользователями, смогли разыскать только гробницу бронзового века да некие руины.

И хотя, по признанию мистера Лина, верхом в седле он не сумел бы найти и эти артефакты, скажем честно: это удручающе не достаточно для проекта, цель которого - прирастить эффективность суровых археологических поисков и уменьшить издержки на их. Не обошлось и без курьезов. Сидящие перед мониторами горе-археологи отмечали в качестве могильных курганов стада кочующих овец. Как будто дух Чингисхана показывал чудеса телепортации!

Мистер Лин серьезно предлагает сделать науку занимательной и, чтоб не платить людям средств, предлагает им поиграть в поиски могилы Чингисхана там, где ее никогда не было. Его предложение несколько припоминает героя давнешней юмористической миниатюры Аркадия Райкина, который предлагал привязать к ноге танцовщицы динамо, чтоб она во время танца производила "ток для отдаленных районов". А вдруг какой-либо Знайка, прикованный к инвалидному креслу, смотря в собственный компьютер, сделает открытие, от которого сам Генрих Шлиман перевернется в гробу от зависти. Не спорим - цель великодушная и совпадающая с общим политкорректным дискурсом. Для чего растрачивать время попусту, общаясь в соц сетях и глупо читать статьи в вебе (вроде этой). Все на поиски клада капитана Флинта либо могилы Чингисхана!..

Читайте также: Гугл Earth - современный Индиана Джонс

Все же, через год после бесталантно потерянного в Монголии времени, Лин стал подумывать о разработке виртуальной экспедиции, которая была бы связана с реальной экспедицией и позволяла бы хотя малость платить участникам за затраченное время.

Но в собственных интервью Лин как и раньше делает акцент на поисках, безвозмездно осуществляемых тыщами дилетантов. Дай-то бог, чтоб так у людей пробудился энтузиазм к истории вообщем и к археологии а именно.

Создатель империи, превосходившей своими размерами местность Римской империи, Чингисхан, возможно, родился в 1162 году. Правда, в детстве и молодости его звали Темучжин и он был старшим из 5 братьев. Его отец Есугай Храбрый погиб, когда будущий владыка всех монголов был еще ребенком. Есугай был вождем подклана киятов - подразделения королевской семьи борджигинов. Победив нескольких неприятельских предводителей, он в честь какой-то из них именовал собственного старшего отпрыска именованием побежденного - Темучжином. Как Филипп Македонский заложил базы грядущего могущества собственного отпрыска Александра Величавого, создав известную македонскую фалангу, так и отец Чингисхана, обеспечив альянс собственного рода с кераитами, заложил базы всей политики отпрыска.

"Кераиты - это один из более таинственных народов в истории, так как до сего времени не ясно, каких кровей они были: в большей степени тюркских либо быстрее татарских. 1-ое упоминание о их появилось в хрониках только в связи с поколением, предшествовавшим Чингису, и летописцы здесь же отвели им роль первого плана, - свидетельствует французский историк Рене Груссе. - Обычная судьба степных империй, образовывавшихся за пару лет и распадавшихся настолько же стремительно. Не известен даже ареал их кочевья".

Правительство, сделанное Чингисханом, просуществовало более 100 лет, но для ее сотворения потребовалось истребить практически половину родов татарской знати. Современники отмечали, что в его империи царствовал порядок. Чингисхан - не только лишь величавый военачальник, да и муниципальный деятель. Его чтут как создателя татарского закона - Яссы. Тут Чингисхан чуть ли не превосходит Наполеона с его Кодексом.

Читайте все самое увлекательное в рубрике "Наука и техника"

Игорь Буккер

Похожие статьи: