Одиноки ли мы во Вселенной?

В пригороде Мехико археологи обнаружили неизвестные ранее останки древней столицы ацтеков. Ученые считают, что эта находка прольет свет на историю загадочной цивилизации доколумбовой Америки.

Замок Чапультепек, построенный в XVIII веке как резиденция вице-королей Новой Испании, является своего рода надгробием цивилизации ацтеков: под каменными подвалами старинного форта скрываются руины древнего Теотиуакана. К такому выводу пришли мексиканские археологи, которые последние шесть лет ведут раскопки древнего городища.

Теотиуакан - в переводе "место, где рождаются боги" - до сих пор таит немало загадок. Первые упоминания о нем появились в 5 веке до н.э. В 7 веке н.э. жители оставили Теотиуакан, и в настоящее время остается загадкой, по каким причинам население Теотиуакана покинуло государство, имеющее хорошие предпосылки для дальнейшего развития.

Главной улицей Теотиуакана  считалась «Дорога Мертвых», шириною в 40 метров и длиною в 2, 5 км. Эта дорога разделяла город на два сектора. Здания, древние храмы, дворцы, находящиеся на этой улице, строились в виде пирамид, с учетом расположения солнца, луны и звезд на небосклоне, отмечает turpoezdka.com.

Особой популярностью в городе пользуются две пирамиды: Луны и Солнца.
До сих пор остатки городищ находили примерно в пятидесяти километрах от современного Мехико. Однако сейчас выяснилось, что столица древней империи была обширнее, чем принято считать. Впервые руины обнаружены прямо посреди парка Чапультепек с его музеями, ресторанами и ботаническими садами.

Для ученых это важное открытие, для местных жителей - новая приманка для туристов.

Похожие статьи: