Источник жизни таится в глубине Земли

Источник жизни таится в глубине Земли

Он создается под землей, заключая в себя кислород, а потом выносит молекулы животворящего газа на поверхность. Если б этого процесса не происходило издревле, Землю ожидала бы судьба иссушенного и мертвенного Марса.

Чудо-минерал появляется на глубине нескольких сотен км, где давление и температура очень высоки. Исключительно в таких критериях могут происходить нужные хим реакции, разрушающие структуру содержащего кислород оксида железа и заключающие его в состав кристаллов майорита.

Основной материал для этих перевоплощений - стальная окись, содержащаяся в земной коре, - попадает в глубины планетки при движении тектонических плит, когда их края "ныряют" в подземное пекло, где плавятся, отдавая ценный материал. Чем выше давление, тем больше кислорода сохранится в минералах, утверждают ученые; они смогли воспроизвести действие этого природного механизма в лабораторных критериях.

 

В итоге происходящих под землей конвекционных процессов образованный при описанной реакции майорит равномерно подымается из глубин, транспортируя кислород к поверхности планетки. В верхних слоях мантии, на границе с земной корой, давление уже очень не достаточно, чтоб поддерживать структуру минерала. В этих критериях майорит разрушается, высвобождая абсорбированный кислород. Таким макаром, молекулы газа, вначале заключенные в земной коре, побывав в глубинах планетки, вырываются в атмосферу, создавая условия для существования жизни на Земле.

Похожие статьи: