Были ли у динозавров толстые черепа?

Были ли у динозавров толстые черепа?
Динозавры толстоголовые или же пахицефалозавры относятся к группе птицетазовых ящеров. Их еще прозвали «динозавр - дикий баран» или второе название «динозавр – костяной череп». По названию можно судить, что для пахицефалозавров характерны утолщенные кости черепа. Самые крупные животные имели черепную коробку толщиной до 25 см.

Жестокий мир конкуренции и соперничества предполагал, что сильный ящер должен иметь сильное туловище, чтобы заявить свои права. В частности череп выступал в качестве тарана. Борьба между двумя толстоголовыми динозаврами напоминала борьбу двух современных муфлонов. Они набрасывались одни на одного со скоростью примерно 35 км. в час.
За счет усиленного жесткого позвоночника от ударов не повреждались ни спина, ни шея. Данные предположения строятся только на черепах самцов. У одного толстоголового ящера был череп 60 сантиметров.

В длину сам ящер доходил до 6 метров. Считается крупным динозавром. Другие представители были намного меньше. У гомалоцефала (по - другому пропорциональная голова) длина метра три. Был и самый маленький ящер - микропахицефалозавр. Один из представителей, относящихся к такому виду, был только 50 см. Примерно по размерам как курица.

Похожие статьи:



Комментарии 

0 Гость 19 Января 2012 17:15
это просто интересная ,такая интересная стотья :lol: :-) 8)
Ответить