Учёные расшифровали затраты энергии мозгом

Учёные расшифровали энергозатраты мозгом

Пока были проведены исследования обменных процессов в мозговых тканях лабораторных крыс, а в предстоящем подобные опыты планируется провести на людях (иллюстрация с веб-сайта sciam.com).

До недавнешних пор числилось, что фактически вся потребляемая мозгом энергия употребляется для передачи нервных импульсов, другими словами, другими словами, на мыслительную деятельность. Но учёным удалось установить, что это не совершенно так.

 

В отчёте, размещенном создателями новых опытов в журнальчике PNAS, утверждается, что только две третьих потребляемой мозгом энергии расходуется на распространение импульсов, а оставшаяся часть идёт на поддержание жизнедеятельности клеток самого мозга.

Опыты, проведённые in vivo на лабораторных крысах с внедрением магнитно-резонансной томографии, посодействовали установить связь меж интенсивностью обмена веществ – "скоростью" синтеза молекулы АТФ – и энергопотреблением при разных уровнях мозговой активности.

Это, в свою очередь, позволило оценить, какая часть общего расхода энергии не находится в зависимости от мозговой активности и расходуется на "собственные нужды", в этом случае на поддержание так именуемого изоэлектрического состояния: равенства положительных и отрицательных зарядов в клеточках мозговой ткани.

По словам учёных, подобные исследования позволят существенно продвинуться в исследовании био основ деятельности мозга, а именно нрава метаболических процессов, протекающих в его тканях.

Похожие статьи: