На дне океана нашли источник жизни на Земле

Потерянный город – участок в Атлантическом океане 2300 милях к востоку от Флориды, на Североатлантической гряде – возможно окажется колыбелью всей жизни на Земле. Как докладывает "Юга.Ру" со ссылкой на британскую газету Daily Telegraph, температура и состав газов из группы подводных жарких источников в этом месте, которые греются благодаря неспешному остыванию находящихся под ними скал, которые именуются гидротермальным полем, подобны тем, которые, как подразумевается, появлялись в ранешние годы жизни на нашей планетке.

В районе Потерянного городка на глубине 2600 футов в итоге обычного хим взаимодействия морской воды со горами повсевременно выполняются гидрокарбоны – составляющие нефти, газа и молекул, принципиальных для зарождения жизни.

"Гидрокарбоны – молекулы с различной композицией атомов водорода и углерода – являются ключом к клеточной жизни. К примеру, стены клеток могут быть построены из обычных углеводородных цепей, а аминокислоты – это недлинные углеводородные цепи, связанные с атомами азота, кислорода либо серы", – говорят создатели исследования доктор Гиора Проскуровски и доктор Дебора Келли.

"Самым первым шагом было поколение углеводородов, по другому Земля оставалась бы мертвенной", – гласит доктор Проскуровски.

На деньке океана отыскали источник жизни на Земле

Анализ исключил органическое происхождение этих гидрокарбонов, которые являются составляющими нефтегазовых резервов, сформированных, в свою очередь, из останков доисторических морских растений и животных, осевших на морском деньке. Но в случае с Потерянным городом первичный источник гидрокарбонов был неорганическим.

"То, что эти органические составляющие произошли от небиологического источника, может быть, является новым аргументом в нашем стремлении осознать происхождение жизни на этой планетке и на других объектах Галлактики", – отмечает Проскуровски.

Гидротермальное поле в центре Атлантики было найдено во время экспедиции исследовательского судна Atlantis на верхушке подводной горы под заглавием Атлантис. Связь с Атлантидой и стала одной из обстоятельств наименования "Потерянный город".

Структуры Потерянного городка представляют собой практически незапятнанный карбонат, из которого состоит известняк в пещерах. Их размеры варьируются от маленького гриба до 18-этажной колонны.

Похожие статьи: